8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель уволить меня по причине наличия погашенной судимости?

У меня есть судимость по ч.2 ст. 15-144 УК РСФСР. В 1996 году получил 2 года условно.Судимость погашена. В данное время работаю учителем в школе. Стаж 17 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня по причине наличия судимости по данной статье?

06 апреля 2017, 04:58, Денис, г. Юрга
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Юрист, г. Вологда

Нет не имеет так как судимость погашена

06 апреля 2017, 05:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Нет, такого права работодатель не имеет. Преступление, предусмотренное ст. 144 УК РСФСР не попадает под перечисленные в ст. 331 Трудового кодекса.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
06 апреля 2017, 05:31
0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Несмотря на то, что ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, имевших судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ.

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

06 апреля 2017, 05:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель уволить меня, после получения справки об отсутствии судимости, если я ранее была
Имеет ли право работодатель уволить меня, после получения справки об отсутствии судимости, если я ранее была судима в 2018году ст.,158ч2, работаю я в детско-юношеской спортивной школе занимаю должность тех персонал
29 января, 14:50, вопрос №2973339, Светлана, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Насколько правомерно такое дополнение к трудовому договору и имеет ли право работодатель уволить работника в случае отказа от подписания данного соглашения?
Работодатель принес сегодня изменения к трудовому договору, краткая суть такова, что работодатель в случае эпидемии либо других факторов вправе вводить охранный режим работы, который заключается в нахождении работников на закрытой территории работодателя в свободное от работы время. Насколько правомерно такое дополнение к трудовому договору и имеет ли право работодатель уволить работника в случае отказа от подписания данного соглашения? Фото документов в прикреплении.
28 января, 06:38, вопрос №2971923, андрей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель уволить меня После того когда я написал заявление об уходе при этом сказав что
Имеет ли право работодатель уволить меня После того когда я написал заявление об уходе при этом сказав что уволит меня по другой статье если я не выполню некоторые виды работы законно это или нет предъявив эта тем что что якобы уволят меня по статье за за неисполнение служебных обязанностей либо за то что получил выговор и больше 2 в месяц но я уже написал при этом заявление об увольнении А он говорит что напишет типа я прогуливал либо то что я не выполняют свои должностные обязанности Имеет ли право на это
21 января, 10:21, вопрос №2966020, сергей, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работодатель уволить меня по причине перемещения?
Добрый день! Просьба проконсультировать меня по данному вопросу. Руководитель на моей работе принуждает меня пересаживаться на места сотрудников, которые уходят в отпуск. А я сижу в другом кабинете на своем рабочем месте. Да, бывает завалы, то клиента надо в кассу проводить , то еще что, мол для этого ты и нужна. Я объясняю, что мне так неудобно, каждую неделю, две, менять место рабочее, а это все лето и еще осень. Если бы это было хотя бы одно место, я бы может подумала. Что мне делать, не знаю не хочется конфликтовать , так как работа нужна, но и так я не могу. Объясняла, что мне нужно одно постоянное рабочее место со своими вещами и тумбочкой, меня не слышат , стоят на своем. Завтра приходи на освобожденное место на неделю и все. Что мне делать не знаю. Имеет ли право работодатель уволить меня по причине перемещаться с места на место?
24 апреля 2018, 14:04, вопрос №1977577, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить работника, который получает группу инвалидности?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уволить меня с работы в данной ситуации.. У меня был перелом голеностопа, случилось это на производстве, но как часто сейчас это бывает меня работодатель уговорил не говорить, что это случилось на работе. Больничный он мне оплачивает регулярно, но у меня вопрос. Сколько по времени он будет мне его оплачивать и не уволит ли вообще, так как травма серьёзная и по словам врача мне придётся в скором времени вставать на группу.
06 сентября 2017, 09:52, вопрос №1744330, Виктор, г. Лабинск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2017