Существует ли разница в начислении квартплаты члену кооператива и собственнику жилого помещения?

гражданин приобретает в собственность жилое помещение в кооперативном доме, живущего по уставу кооператива, где права и обязанности привязаны к членам кооператива // вопрос: становится ли собственник "по умолчанию" членом кооператива // существует ли разница в начислении квартплаты члену кооператива и собственнику жилого помещения ?

, Галина, г. Екатеринбург
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

ст.155 ЖК

п.5.Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
п.12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.
ст.156
8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.
размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:
P = n x N x T, (3)
ky.i i j ky
где:
n — количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в
i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N — норматив потребления соответствующей коммунальной услуги
j
(для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения — куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения — кВт·час в месяц на 1 чел.);
T — тариф на соответствующий коммунальный ресурс,
ky
установленный в соответствии с законодательством Российской
Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения — руб./куб. м; для электроснабжения — руб./кВт·час);