Куда подать жалобу на арендодателя, который нарушает мои права и порядок аренды жилья?

Здравствуйте

Снимаю квартиру, решил съехать, хозяйка начала хамить. Занимается сдачей в черную. Еще и требует ключи, чтобы могла водить показывать квартиру, что тоже не имеет права. Договор был заключен на год.

, Анатолий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Просто не давайте ей ключи. Если хозяйка квартиры Вас оскорбляет или угрожает вредом здоровью обращайтесь в полицию.

В случае незаконного проникновения в Ваше на период договора найма жилище, также вызывайте полицию.

Уголовный кодекс
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением! Г.А. Кураев