Как добиться выплаты зарплаты, если не было официального трудоустройства и отработки?

Ситуация знаю банальная, но все таки есть.

Работала в общепите около 1-2 месяцев. Ушла по причине того, что в заведении впринципе происходит бардак. Не отработала две недели. Работала не официально. У меня кредит, лечение и аренда квартиры. Куда обратиться, куда писать заявление, чтоб вернуть свои деньги? И могу я требовать маральный ущерб и в каких размерах.

, Нина Дубинина, г. Владивосток
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Работодатель несет ответственность за невыплату зарплаты. Первой инстанцией, куда должен обратиться работник после подачи своего заявления о приостановке работы, является Трудовая инспекция. По заявлению работника, (пишется так же в 2-х экземплярах) инспекция обязана провести проверку и выяснить причину задержки выплаты зарплаты. Трудовая инспекция имеет довольно жесткие рычаги влияния на тех, кто задерживает зарплату: если задержка зарплаты свыше 15 дней штраф 30–50 тыс. рублей, при невыплате зарплаты более 2 месяцев -120 тыс. рублей, если доказана личная корыстная заинтересованность — лишение права занимать определенные должности сроком на 5 лет или лишение свободы сроком до 2-х лет.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 352 ТК РФ
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

ТК РФ, Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Вам необходимо доказать факт трудовых отношений. После этого обращайтесь в прокуратуру и суд