8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание морального вреда по уголовному делу, если человек признан психически больным?

Можно ли с человека,признанного психически больным,взыскать моральный вред по уголовному делу,либо с его жены?

, Любовь, г. Никольск
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Взыскать можно, наверняка у такого человека есть какой либо доход, пособия, а также и с опекуна этого человека в том числе если таковой имеется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Юрист, г. Вологда

Если будет обвирительеый приговор то можете. Если его признают виновным но освободят от наказания то обращайтесь в суд в гражданском порядке

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли доказать моральный вред, причененный малолетнему лицу?
Здравствуйте. Возможно ли доказать моральный вред, причененный малолетнему лицу? (обвиняют в уголовном деянии, доказательств нет, только противоречивые показания другого малолетнего. На фоне этого процесса - дело не закрыто, ребёнка оскорбляют сверстники в школе, ребёнок дома плачет и отказывается идти в школу.
, вопрос №2691656, Марина, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора в случае отключения электроэнергии?
Ситуация такая. Отключили электроэнергию в частном доме в городской черте. Отключили якобы за неуплату без предоставления бумаги о возможном отключении электроэнергии. Отключили на 4 дня, пока задолженность не была уплачена. В доме нет печного отопления, тепло поддерживается только с помощью электрических обогревателей. Проживает в доме 1 пожилой человек, для которого это было стрессом и впоследствии произошло ухудшение самочувствия. Отапливали дом в течении 4 дней с помощью бензогенератора. Ах да, в апреле месяце были установлены на столбы электронные счетчики, показания с внутреннего счетчика компания, оказывающая услугу электроснабжения, перестала принимать. Пожилой человек начал оплачивать по квитанциям, которые они присылали. Платил исправно. Но в мае месяце появилась задолженность в 23 тысячи рублей. А это более чем 6800 кВт. Подскажите, в соответствии с какими статьями закона необходимо обратиться в суд? И возможно ли возмещение морального вреда и трат на аренду бензогенератора?
, вопрос №2618678, Иван, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Какую компенсацию можно запросить, если человек признан виновным в распространении интим фото?
Здравствуйте. Какой размер возмещения морального вреда можно запросить, если человек признан виновным по распространению интим фото и видео в интернете другого лица?
, вопрос №2579295, Наталья, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного, если у осужденного нет денег?
возможно ли взыскание морального вреда с родственников осужденного , в связи с тем , что осужденный не имеет средств
, вопрос №1656948, Ксения, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли взыскание морального вреда за убийство отца, совершенное в 1992 году?
Здравствуйте, подскажите возможно ли взыскание морального вреда, причиненного мне в результате убийства отца? Недавно я узнал, что мой отец был убит в 1992 году, на тот момент мне было 3 года. Мать вскоре была лишена родительских прав и я рос детском доме. Убийца был осужден и отбыл свой срок, я узнал его фамилию и имя, адрес проживания. Приговора на руках нет. Приговор был вынесен тоже где то в 1992 году. С чего начать и стоит ли?
, вопрос №1211315, Михаил,
2 ответа