Как снизить расходы и сроки оформления при вступлении в права на наследство?

Умер отец. Есть вторая жена, сын и дочь. Наследство по закону : доля квартиры, доля дома. Можно ли отказаться от части наследства (доля квартиры) в пользу второй жены отца, а она в свою очередь отказывается от наследства (доля в доме) в пользу сына. Оба согласны. Дочь написала отказную в пользу брата(меня). И можно ли получить наследство до 6 месяцев, если уже все родственники написали заявление о вступлении. Или вообще как поступить в этой ситуации, чтобы не было больших расходов.

, Роман, г. Екатеринбург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Роман, здравствуйте,

Отказаться от части наследства нельзя.

ГК РФ
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Вам нужно наследство принять, оформить, а затем заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство можно и до истечения 6ти месячного срока.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Дело по наследованию имущества или отказа от него можно открывать только после смерти владельца. Такой вопрос следует решить в течение шести месяцев, так как по истечении этого срока будет выдано свидетельство. После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.Кто может оформить отказ? Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства. В том случае, когда наследником является несовершеннолетнее лицо или недееспособный гражданин, то все решения регулируются наряду с представителями из отдела опеки и попечительства. Существует понятие – выморочное имущество, подразумевающее любые объекты имущества, наследником которых является само государство. Оформить отказное заявление от такого имущества невозможно по закону. Нельзя отказаться от имущества, если наследство полностью завещано одному наследнику. Также невозможно отказаться от обязательной части по закону, или если наследник является лицом, которое предоставляет опеку несовершеннолетнему ребенку. Особые ситуации наследования и отказа Согласно закону в целом нельзя отказаться от определенной доли в наследстве. Однако существуют ситуации, когда перед наследником представляется такая возможность. Например, гражданин является наследником согласно завещанию, а также прямым наследником по закону. Можно ли отказаться от наследства, получаемого по закону, а по завещанию принять во владение? Да. Какое бы ни было решение, наследник имеет право взять то имущество, которое ему более выгодно. Отказ от части наследства он может сделать в пользу другого лица-наследника.

Способы отказа от наследства В разных ситуациях можно использовать различные способы отказа от наследства: Решив отказаться от наследства, гражданин должен обратиться к нотариусу. Бездействие не будет рассматриваться, как отказ от имущества. По закону оно все равно перейдет во владение наследнику. У нотариуса необходимо будет оформить письменное заявление об отказе. Оформление отказа от имущества через представителя. Такое возможно, если наследник далеко проживает от места оставленного имущества. Он оформляет доверенность на своего представителя и тот по месту нахождения наследства проводит процедуру отказа. Отказ от наследства через органы опеки и попечительства. Представители из органов опеки и попечительства не нуждаются в доверенности и могут законно выступать за права несовершеннолетнего или недееспособного гражданина-наследника. По их разрешению оформляется заявление на отказ от наследства. Оформление отказа от наследства через почту. Если гражданин-наследник не имеет возможности лично обратиться к нотариусу по месту нахождения наследства, то он может оформить отказ у близлежащего нотариуса. Заверенный документ отправляется соответствующему нотариусу. Как составляется заявление на отказ от наследства? В заявлении наследник должен предоставить достоверную информацию в полном объеме. Очень часто у нотариуса уже есть типовая форма для такого заявления. На 2017 год существует такой порядок оформления заявления: «Шапка» заявления. Нотариус поможет правильно написать верхнюю часть документа. Название документа. Личные данные. Место официальной приписки. Личные данные умершего собственника. Уровень родства с наследователем. Дата смерти владельца имущества. Указать, кому передается право наследования (личные данные, уровень родства). В тех случаях, когда отказ от наследства был оформлен с применением давления, силы, угроз или из коммерческих целей (для купли-продажи), заявление аннулируется и считается недействительным. Также, если в судебном порядке признается недееспособность гражданина-наследника на время подписания документа-отказа, то действие такого заявления считается ничтожным. Наследник, который принял во владение имущество, может в суде оспорить свое решение и отказаться от наследства в течение полугода. Считается, что наследник вступил в права наследования после: Предоставление свидетельства. Действий наследника, направленные на сбережение имущества. Обслуживание и уход за наследством.
Источник: expert-nasledstva.com/otkaz-ot-nasledstva-v-polzu-drugix-lic/