Как несовершеннолетней вступить в обоюдный брак?

Здравствуйте! Можно ли вступить в обоюдный брак с мущиной которому 33 года а мне 16 ? Это нужно делать с согласием родителей обоих сторон?Отец с матерью развелись когда мне было 3 года,воспитывает меня мать.

, Лилия, г. Красноярск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый день. В соответствии с законодательством РФ, для вступления брак необходимо взаимное добровольное согласие будущих супругов и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ). При отсутствии того или иного условия, заключенный брак будет признан судом недействительным. Это повлечет за собой массу негативных последствий для обеих сторон. Брачный возраст в России устанавливается 18 лет (ст. 13 СК РФ).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Лилия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Лилия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!