Кто подписывает доверенность у нотариуса для сдачи пакета документов в ИФНС при регистрации ООО?

Здравствуйте. Создаем ООО в нем 2 участника. Кто подписывает доверенность у нотариуса для сдачи пакета документов в ИФНС

, Валентина, г. Новосибирск
Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

Нотариус удостоверяет подпись заявителя — руководителя в заявлении о госрегистрации ООО. Доверенность для сдачи документов в ИФНС подписывает руководитель ООО (директор)

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

При создании ООО заполняется и заверяется заявление по форме р11001

Согласно п. 2. Требований к оформлению документов, утверждённых Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

В случае если учредителями создаваемого юридического лица являются два и более физических лица, в отношении каждого такого учредителя заполняется отдельный лист В заявления.

2.20. Лист Н заявления «Сведения о заявителе», в случае если создаваемое юридическое лицо учреждается двумя и более лицами, заполняется в отношении каждого учредителя.

То есть заявление подписывается всеми учредителями и подавать его в органы ИФНС России они также должны совместно. Если невозможно личное присутствие, то оформляется нотариальная доверенность — от каждого или (если нотариус допускает) от обоих в дном документе.