Нужен ли перевод земли сельхозназначения в другую категорию, если на ней находится база отдыха?

Доброго дня! Прошу ответить на вопрос.

Есть земля в собственности у ООО, объект права: земельный участок, категория земель: земли сельхозназначения, разрешенное использование для дачного строительства. Сейчас на этой земле стоит база отдыха . Нужно ли переводить землю в другую категорию?

И на землях какого назначения можно заниматься сельхозтуризмом?

, Татьяна, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна!

К участкам для сельхозпроизводства относятся любые земли, на которых разрешена обработка земли, выращивание сельскохозяйственной продукции, ее переработка.
К таким участкам относят также пастбища, насаждения с многолетними деревьями и залежь, сады, луга. На таких участках законом разрешено строить любые сооружения хозяйственного назначения: фермы, ангары, склады и прочее.
Чтобы возвести капитальное здание – необходимо получить специальное разрешение. Для некапитальных построек оно не требуется, как и регистрация таких сооружений.

На землях сельхозназначения допустимо заниматься сельхозтуризмом.