Как восстановить право собственности на паевую землю?

В 1994 году выдали паевую землю в собственность. В администрации говорят, что земли в 2004 году были перераспределены и фактически ее нет. Уведомлений ни каких не было. Документы говорят сгорели. Как то можно восстановить свое право на землю?

, Иван, г. Благовещенск
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Если Ваше Ф.И.О. ещё значится списках на право получения земельного пая и до 2017 года Администрация с/п не признала Вашу долю невостребованной, то есть возможность признать право собственности через суд.

Согласно Указу Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» от 27.12.1991 г. № 323 было предписано осуществлять приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в соответствии с действующим законодательством и вынесенным Указом.
Как следует из п. 3 данного Указа колхозы и совхозы были обязаны в 1992 году
провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О
предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в
соответствующих органах.
В соответствии с п. 6 коллективам совхозом и других сельскохозяйственных
предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного
(постоянного) пользования, до 01 марта 1992 г. было предписано принять решение
о переходе к частной коллективно-договорной и другим формам собственности в
соответствии с ЗК РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам,
ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право
собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов,
удостоверяющих это право.
В п. 9 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации
государственных сельскохозяйственных предприятий, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.09.1992
г. № 708 отражено, что решение о выборе формы собственности на землю должны
были принимать трудовые коллективы реорганизуемых колхозов и совхозов. С учетом
принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации
сельскохозяйственных предприятий должна была подаваться заявка на
предоставление земли в ту или иную форму собственности, к которой должны были
прилагаться списки лиц имеющих право на получение земли в собственность
бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 г. № 213.
В списки включались: работники колхозов и совхозов, других сельскохозяйственных
предприятий, пенсионеры этих хозяйств, проживающие на их территориях, лица,
занятые в социальной сфере на селе работники предприятий и организаций
народного образования, здравоохранения, культуры, быта, связи, торговли и
общественного питания, расположенных на территории сельскохозяйственных
предприятий. Кроме того, в списки включались временно отсутствующие работники,
лица, имеющие право вернуться на прежнее место работы, и лица, уволенные с
этого предприятия по сокращению численности работников после 01.01.1992 г.
Указом Президента РФ от 27.10.1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» установлено, что каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре. Свидетельство является документом, подтверждающим с момента регистрации право собственности на земельную долю при совершении сделок купли-продажи, залога, аренды, а также осуществления иных действий по распоряжению земельными участками в соответствии с действующим законодательством. Указом Президента РФ от 11.12.1993 г. обязанность ведения кадастра и оформления нрава собственности на землю возложена на комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Сейчас Вам необходимо — обратиться в кадастровую палату района. Именно там хранятся 2 экземпляры паевых свидетельств на землю. В период 2016-2017 года они подвергались сканированию. Если свидетельства нет, то там же ФКП находятся списки пайщиков 1994-1996 годов, возьмите заверенную копию и найдите свою фамилию.

После этого Вам нужно выяснить не было при признана ваша доля невостребованной и соответственно не переоформили ли её в муниципальную собственность. Если нет (и свидетельства у вас нет) обращайтесь в суд за признанием права.