Как выйти из ситуации, если по статье 161.2 УК РФ потерпевший скрылся?

Здрасвуйте !Обвинительный сторона приписала статью 161 часть 2 ,Потерпевшего нет скрылся ,можно ли выйти без него как нить из ситуации?

, Камиль, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

А кто заявление написал или как определили, что это грабеж. На основании каких данных.

Камиль
Клиент, г. Москва

Заявления написал сотрудник магазина Дикси ,который стоял у кассы и попросил его показать рюкзак ,а он сказал в его сторону руки ноги переломаю

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, можно ли выйти без него как нить из ситуации?
Камиль

Камиль,

может быть, и можно, но сообщите сначала, в какой стадии производства находится уголовное дело. Ведётся расследование? Или уже передано в суд.

Потерпевшего нет скрылся
Камиль

Если потерпевший был допрошен в ходе предварительного следствия, но не является в суд, то суд огласит его показания, данные на следствии. Обвинительный приговор может быть вынесен и в том случае, если потерпевший не участвовал в судебном разбирательстве.

Если же дело ещё не передано в суд, возможны различные варианты.

Камиль
Клиент, г. Москва

В ходе следствия пока что дело

Камиль
Заявления написал сотрудник магазина Дикси
Камиль

Если похищен товар из магазина, то именно магазин является гражданским истцом, как юридическое лицо, вместо потерпевшего. Сотрудник «Дикси», обнаруживший хищение — он свидетель, а не потерпевший. Если он уже допрошен следователем, то изменить свои его показания возможно только на очной ставке.

Следует найти этого свидетеля, провести с ним «разъяснительную работу», если возможно, и на очной ставке придать его показаниям нужное направление.