Как вернуть деньги за неоказанную услугу, переведенные физическому лицу?

Здравствуйте. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд или полицию, реально ли решить законно мой вопрос?

Ситуация: заказала услуги по созданию сайта в компании у которой есть ООО, но человек, на которого оформлено это ООО попросил все провести без договора и оплатить на карту Сбербанка. Я все оплатила, но сайт так и не получила и человек уже 2 месяца кормит завтраками о возврате денег и теряется от меня. Я нахожусь в Ростове, он сейчас в Москве, но прописан он в Краснодаре. Из доказательств у меня выписка с банка о переводе средств и переписки о том, что он мне обещает вернуть деньги непонятно когда. Буду очень признательна за ответ, есть ли смысл пытаться вернуть мои 20.500 рублей.

, Елена Подпора, г. Ростов-на-Дону
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Да, есть. Пишите заявление в полицию, пусть разбираются. Приложите чек.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте.

Из доказательств у меня выписка с банка о переводе средств и переписки о
том, что он мне обещает вернуть деньги непонятно когда. Буду очень
признательна за ответ, есть ли смысл пытаться вернуть мои 20.500 рублей.

Вернуть деньги, Вы можете обратившись в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

За составлением искового заявления рекомендую обратиться к юристу.

ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.