Какие документы требуются для удаления задолженности из базы судебных приставов?

Открыто и прекращено исполнительное производство по "долгу" ЖЭКу. Отдавать "долг" не хочется из принципа, но исчезнуть с сайта приставов надо. Если я договорюсь с директором УКашки и он выпишет мне бумажку об отсутствии финансовых претензий ко мне, смогу я этим документом заставить приставов убрать мое имя со своего сайта или нужно что-то еще?

, Иван, г. Челябинск
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если директор управляющей компании выдаст вам такую справку об отсутствии задолженности, то вы можете отнести ее в отдел судебных приставов приставу-исполнителю по вашему производству.

В данном случае пристав-исполнитель окончит исполнительное производство в соответствии с подпунктом 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

После окончания исполнительного производства, сведения об исполнительном производстве будут исключены из банка данных исполнительных производств, т.е. с сайта службы судебных приставов в соответствии с частью 3 стать 6.1. ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 6.1. Банк данных в исполнительном производстве

4. Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением данных об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка, которые являются общедоступными до обнаружения указанных лиц или имущества, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Однако, директор управляющей компании, скорее всего, откажется от выдачи такого документа, потому что это повлечет для него определенные последствия, в том числе по дальнейшему взысканию с вас этой задолженности.

Иван
Клиент, г. Челябинск

А приставы могут потребовать какую-то квитанцию об оплате или еще какую-нибудь ерунду? Еще они вроде какой-то сбор берут себе в карман, сколько-то процентов, нет?

Приставам должно быть достаточно справки от УК.

Исполнительский сбор:

ч. 3 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Если вы только получили постановление от пристава и у вас еще не истек срок для добровольного исполнения требований пристава, то исполнительский сбор с вас удерживаться не будет. Если же вы «просрочили» с оплатой или справкой от УК, то исполнительский сбор подлежит взысканию. Если его не оплатите, он будет отображаться на сайте приставов, в банке данных исполнительных производств.