С кем должен быть заключён договор займа под залог ПТС со стороны автоломбарда?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при заключении с автоломбардом договора займа под залог ПТС, с кем должен быть заключен договор со стороны автоломбарда? Какой договор должен заключаться, договор займа и договор залога и только займа?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Займодавцем является собственно сам ломбард в лице либо единоличного исполнительного органа (ген. директор, директор и т.п.), либо иного лица, уполномоченного на заключение сделок от имени ломбарда (например по доверенности).

Статья 7.Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О ломбардах» — Договор займа:

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.
2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.
3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.
4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);
2) фамилия, имя, а также отчество заемщика, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа;
3) наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
4) сумма оценки заложенной вещи;
5) сумма предоставленного займа;
6) дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;
7) процентная ставка по займу (с обязательным указанием процентной ставки по займу, исчисляемой из расчета на один календарный год);
8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;
9) согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.
6. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.
7. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения.
8. Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, установленных частями 4 — 7 настоящей статьи, может быть признан недействительным по иску одной из сторон.
9. Залоговый билет может содержать также иные соответствующие настоящему Федеральному закону и гражданскому законодательству положения.

Рекомендую предварительно проверить через онлайн-сервис сайта Федеральной налоговой службы данный ломбард по сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ. Для этого Вам необходимо знать хотя бы полное их наименование.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. договор займа и залоговый билет это разные вещи?

Со стороны автоломбарда если сотрудник заключает договор, надо ли проверять тот факт, что он действительно как то относится к этому автоломбарду?

Александр Рыжаков
Юридическая компания "ООО "Юридический Альянс"", г. Нарьян-Мар1

1) Именно Автоломбардом (фирмой)

2) Договор займа может содержать условие о залоге. Либо два договора. Первый займ и второй залог с отсылкой на договор займа.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

В автоломбарде сказали, что с ними как с фирмой не заключают договор, а только заключается договор между физ лицами, т.е. как с частным лицом, т.е. получается что обман?

Я бы не утверждал что обман. Это так сказать серая схема. Не советую с таким ломбардом связываться.