Какова должна быть минимальная доля в собственности, чтобы организовать ТСЖ?

Приветствую!

Обладаю собственностью - квартирой (один собственник), проживаю с супругой в ее квартире (она единственный собственник). Загорелся идеей организовать ТСЖ (в доме супруги)

По ЖК - входить в правление или быть председателем ТСЖ - может быть только собственник.. кандидата на председателя среди собственников с передачей части функций управляющему - не найти.. пассивность жильцов дома

Если супруга передаст долю мне (каков минимальный размер - чтобы у супруги не было опасений с передарением?) - скажется ли это на налогах по имуществу для меня? две недвижимости..

Спасибо!

, Александр, г. Москва
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с жилищным законодательством нет каких-либо требований к объему собственности, что являться председателем ТСЖ.

Поэтому супруга может подарить вам и 1/10 и 1/15 своей доли. Согласно налогового законодательства сделки дарения близким родственникам не облагаются налогами.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

В части дарение - про налоги вопрос изучил, вопрос был несколько о другом - как налоговая будет меня обкладывать налогами - если у меня в собственности будет более одного объекта недвижимости жилой)

А по минимальной доли - 1/36 будет допустима? Вопрос был связан с изучением решения верховного суда - где наличие мизерной доли в собственности позволило другим собственникам выплатить стоимость доли и избежать ситуации с вселением собственника с этой мизерной долей

Вы будете оплачивать налог на имущество за два объекта недвижимости пропорционально своей доли.

В ст.252 ГК РФ предусмотрена возможность раздела общего долевого имущества по соглашению между сособственниками или выдела доли из общего имущества в натуре по требованию кого-либо из сособственников.
Раздел или выдел доли в натуре не допускается, если запрещен законом (например, общее имущество в многоквартирном доме – пп.1) п.4 ст.37 ЖК РФ) или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.
Под несоразмерным ущербом «следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.» (п.35 Постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 01.07.1996).
Это относится и к квартирам, т.к. жилое помещение было определено как неделимая вещь (ст.133 ГК РФ) в абз.2 п.54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9.