Как доказать принадлежность дома при приостановлении регистрации права собственности на часть дома?

Здравствуйте!

Деревня в подмосковье, дом барачного типа 1960-х годов постройки. В доме три части и там проживают три хозяина- два частных собственника и один муниципальный. Я являюсь одним из частных собственников и владею своей частью с 1988г. В 1988 г мною была куплена 1/3 доли этого дома у сельсовета. На тот момент эта часть дома была полностью разрушена, стояли только стены. В договоре купли-продажи не указан номер дома, а просто написано-куплено 1/3 доли кирпичного дома с бревенчатой пристройкой в такой-то деревне. Стоят подписи всех ответственных лиц , а также номер реестра в котором договор зарегистрирован. Есть акт осмотра дома и установлении его остаточной стоимости от 1988 г, есть приходно-кассовый ордер о оплате этой суммы. Есть приказ директора совхоза – продать мне 1/3 часть дома в такой-то деревне, закрепив за мной площадь земельного участка, занятой под строение (от 1988). Есть технический паспорт всего строения из БТИ, но меня в нем нет. И так-же есть кадастровая выписка на целый дом.

Все эти документы подал на регистрацию права собственности, и получил приостановление дела по регистрации. С формулировкой--------Из представленного договора усматривается, что гражданин N купил 1/3 долю домовладения, расположенного в д. N, состоящего из кирпичного строения с бревенчатой пристройкой, при этом государственный реестр содержит сведения о жилом доме площадью 120м, расположенном по адресу Московская область, район N, деревня. N, дом N. Таким образом из представленного договора не представляется возможным однозначно установить объект, заявленный Вами к государственной регистрации.-------

Пока регистрацию приостановили, у меня есть время до конца апреля, чтобы предоставить документы, которые устранили бы несоответствие. Какие это могут быть документы?

Взял выписку из похозяйственных книг с 1988 по 2006 г. Больше в архиве информации о последующих годах нет. В этих выписках до 1997 идет информация о фамилии, площади земли, и название деревни. С 2000 года появляется еще запись- дом, дерев.(наверное деревянный). Но опять номера дома нет.

Взял выписку с лицевого счета из местного энерго. В этой выписке написано что счет открыт в 1999 г и адрес-деревня N, дом 19. Дом 19, это на самом деле не дом, а номер участка 19. (Участок зарегистрирован, но не замежован).Но в выписке написано что дом.

Вопросы: Где мне взять информацию из похозяйственных книг с 2006 по 2017г. В управе сказали что у них книг нет и справок они не дают??? Что сейчас вместо похозяйственных книг?

Помогут ли эти документы зарегистрировать дом, т.е как доказать , что этот дом принадлежит мне? И в дкп номер дома не прописан и в похозяйственных книгах номер не прописан. В энерго вообще дом 19. Посоветуйте что делать? ( Про суд знаю сам).

Как сам понимаю нужна какая-то справка, которая привязала бы номер дома, к существующему участку.

.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

получил приостановление дела по регистрации. С формулировкой

— спросите у сотрудников в устной форме, какие именно документы им нужны. Если помочь не смогут/не захотят, напишите заявление в письменном виде с просьбой разъяснить порядок подтверждения привязки дома к номеру.

Вообще, скорее всего, они предложат Вам заполнить заявку на выезд кадастрового инженера. Естественно — за Ваш счёт. Поэтому требуйте обязательно ссылки на статьи законов/подзаконных актов, где прописан порядок действий в ситуациях, сходных с Вашей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Регистратор предложит заполнить заявку на выезд кадастрового инженера?-Немного не понял, разъясните. Регистраторам совершенно все равно, они сухо констатируют факт наличия и правильность документов(ИМХО) Разве в регпалате предлагают услуги кадастрового инженера?

Андрей,

полное наименование службы:
Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)