Как оформить смену стороны договора в ДДУ?

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Вопрос следующий:

Был заключен договор ДДУ между застройщиком и моим братом. У брата есть семья - жена и 2 детей.

По договору полагается 2 платежа - 1 через аккредитив безотзывный (который сразу был произведен) и 2 - любым удобным способом в течение 4 месяцев после заключения договора.

Большую часть суммы дала наша с братом мама (примерно 70%), остаток полагается взять с помощью мат капитала и ипотеки.

Сейчас мама приняла решение, что хочет этот договор ДДУ переоформить в соотношении 50/50 на себя и на брата, чтобы обезопасить его в некоторой мере в случае развода, чтобы ее 50% остались за братом в любом случае.

Как в таком случае стоит поступить? Нужно расторгнуть уже заключенный договор, вернуть аккредитив и только после этого заключить новый договор? Есть ли шанс сделать Доп соглашение к ДДУ, чтобы не возвращать аккредитив, не расторгать договор и соответственно не заключать его заново?

Спасибо!

, Бут Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ваш брат может уступить часть требований по ДДУ вашей маме, ничего расторгать не нужно, просто заключаете договор уступки части прав требования.

Согласно ст.11 214-ФЗ 1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Закон допускает уступку части требований.

Согласно ст.384 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Вам нужно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации перехода част прав по ДДУ на вашу маму, приложить договор цессии и квитанцию об уплате государственной пошлины, а также справку от застройщика об уплате суммы по договору.

Желаю удачи!

Согласно ч.10 ст.48 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги.

уступку можно произвести только с согласия застройщика, если полной оплаты не произведено

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Статья 391. Условие и форма перевода долга

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

а также согласия супруги брата

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, илисделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.