Может ли судья дать срок больше, чем запросил прокурор на прение сторон?

Добрый вечер,у меня такой вопрос, если на прение сторон прокурор запросил 7,9 судья может дать больше? Прение было23.03.2017 приговор 28.04.17

, jarun, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если санкция статьи, по которой судят лицо, позволяет назначить наказание больше, то суд может назначить и больше.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать статью обвинения (статья, часть, пункт).

Однако, на практике суд чаще назначает наказание, которое приближено к тому, что просит государственный обвинитель (прокурор), либо назначает более мягкое наказание.

Все зависит от конкретного судьи.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

может дать больше, а может дать и меньше. позиция прокуратуры в части назначения наказание это необязательно для суда