Использованние НИС после разрыва контракта
Антон
Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данный момент регулирует
Закон о Накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения
военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника.
Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
является:
1) общая
продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать
лет и более;
(п. 1 в ред.
Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение
военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет
десять лет и более:
а) по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно
годным к военной службе;
(пп. «б» в ред.
в) в связи с
организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным
обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о
воинской обязанности и военной службе;
3) исключение
участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской
части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом
порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение
военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
(п. 4 введен
Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).
Я был военнослужащим и состоял в НИС 3.5 года, с середины 2011 до конца 2014. После этого я ушёл со службы по НУК досрочно разорвав 5-тилетний контракт. Имею ли я какие либо права на накопления НИС за те 3.5 года?
Антон
Поскольку Вы уволены по несоблюдению контракта и выслуга у Вас менее 10 лет — то соответственно прав на накопления как участник НИС не имеете. С Уважением...