Имею ли я право на использование НИС после разрыва контракта?

Я был военнослужащим и состоял в НИС 3.5 года, с середины 2011 до конца 2014. После этого я ушёл со службы по НУК досрочно разорвав 5-тилетний контракт. Имею ли я какие либо права на накопления НИС за те 3.5 года? Вроде бы поправка о невозможности забрать НИС раньше 20 лет выслуги появилась позже моего вступления в НИС и может быть ко мне не применима?

, Антон, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! С 2007 года в данную статью изменений не вносилось.

Право на накопления у Вас нет.

Ст. 10 Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Использованние НИС после разрыва контракта
Антон

Добрый день! По
существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что данный момент регулирует
Закон о Накопительно-ипотечной системе жилищного

обеспечения
военнослужащих — Статья 10. Возникновение права на использование накоплений,
учтенных на именном накопительном счете участника.

Основанием
возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом
является:

1) общая
продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать
лет и более;

(п. 1 в ред.
Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

2) увольнение
военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет
десять лет и более:

а) по
достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию
здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно
годным к военной службе;

(пп. «б» в ред.
Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

в) в связи с
организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным
обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о
воинской обязанности и военной службе;

3) исключение
участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской
части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом
порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение
военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его
военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

(п. 4 введен
Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

Я был военнослужащим и состоял в НИС 3.5 года, с середины 2011 до конца 2014. После этого я ушёл со службы по НУК досрочно разорвав 5-тилетний контракт. Имею ли я какие либо права на накопления НИС за те 3.5 года?
Антон

Поскольку Вы уволены по несоблюдению контракта и выслуга у Вас менее 10 лет — то соответственно прав на накопления как участник НИС не имеете. С Уважением...

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 10 федеральны закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 07.03.2017)
«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

Пункт 1 указанной статьи в редакции от 02.02.2006:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более;

Таким образом, требование о наличии двадцати лет выслуги было установлено до середины 2011 года. Соответственно права на накопления Вы не имеете.