8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно добиться примирения на стадии следствия?

Добрый день! Месяц назад я уже задавала вопрос на сайте. Суть такова.

Наняла юриста. Он взял деньги и предоставил мне поддельную копию решения суда. Сейчас на него возбуждают уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Ущерб мне полностью возмещен, претензий к нему я больше не имею. Хотим пойти на примирение и прекратить уголовное дело. Но слышала неоднократно про статистику - следователи редко прекращают дела в связи с примирением. Я не хочу доводить дело до суда. Как можно добиться примирения на стадии следствия?

Сам подозреваемый уже был судим условно, но сейчас судимость снята судом. При самом плохом раскладе что его может ждать? Не хотелось бы, чтобы его сажали. К тому же опасаюсь, что на исход может повлиять судья, которая была указана в этом поддельном решении

Показать полностью
, Софья, г. Волгоград
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пишите следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, отразите там что ущерб возмещен, претензий не имеете и просите прекратить уголовное дело. Он в свою очередь должен рассматреть его и принять решение. Со стороны обвиняемого так же необходимо написать такое же ходатайство.

0
0
0
0

Практика по таким вопросам в различных регионах может различаться. Органы следсвия «не любят» прекращать уголовные дела на стадии следствия (это показатели их работы), для них важно отправить дело в суд. Попробуйте составить грамотное ходатайство, следователь будет обязан его рассмотреть и дать мотививированный ответ в случае отказа.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Но я о практике спросила, мне теория зачем?
Софья

Софья,

на практике если следователь не прекращает дела за примирением, то судья это делает практически всегда.

Правда, Ваш «юрист» в прошлом уже был судим. Вот это может сыграть против него, хотя судимость и погашена.

1
0
1
0
Софья
Софья
Клиент, г. Волгоград

"Правда, Ваш «юрист» в прошлом уже был судим. Вот это может сыграть против него, хотя судимость и погашена."

В таком случае какое наказание может быть? (не в теории, а на практике). Я просто не сторонница всего этого. Если бы вернул деньги сразу, то и подавать никуда бы не стала. А я просто не могла дозвониться, потому что телефон он сменил давно.

В таком случае какое наказание может быть? (не в теории, а на практике)
Софья

Скорее всего, условное (если предыдущая судимость уже погашена).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2017