Как можно добиться примирения на стадии следствия?

Добрый день! Месяц назад я уже задавала вопрос на сайте. Суть такова.

Наняла юриста. Он взял деньги и предоставил мне поддельную копию решения суда. Сейчас на него возбуждают уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Ущерб мне полностью возмещен, претензий к нему я больше не имею. Хотим пойти на примирение и прекратить уголовное дело. Но слышала неоднократно про статистику - следователи редко прекращают дела в связи с примирением. Я не хочу доводить дело до суда. Как можно добиться примирения на стадии следствия?

Сам подозреваемый уже был судим условно, но сейчас судимость снята судом. При самом плохом раскладе что его может ждать? Не хотелось бы, чтобы его сажали. К тому же опасаюсь, что на исход может повлиять судья, которая была указана в этом поддельном решении

, Софья, г. Волгоград
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Пишите следователю ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, отразите там что ущерб возмещен, претензий не имеете и просите прекратить уголовное дело. Он в свою очередь должен рассматреть его и принять решение. Со стороны обвиняемого так же необходимо написать такое же ходатайство.

Практика по таким вопросам в различных регионах может различаться. Органы следсвия «не любят» прекращать уголовные дела на стадии следствия (это показатели их работы), для них важно отправить дело в суд. Попробуйте составить грамотное ходатайство, следователь будет обязан его рассмотреть и дать мотививированный ответ в случае отказа.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Но я о практике спросила, мне теория зачем?
Софья

Софья,

на практике если следователь не прекращает дела за примирением, то судья это делает практически всегда.

Правда, Ваш «юрист» в прошлом уже был судим. Вот это может сыграть против него, хотя судимость и погашена.

Софья
Клиент, г. Волгоград

"Правда, Ваш «юрист» в прошлом уже был судим. Вот это может сыграть против него, хотя судимость и погашена."

В таком случае какое наказание может быть? (не в теории, а на практике). Я просто не сторонница всего этого. Если бы вернул деньги сразу, то и подавать никуда бы не стала. А я просто не могла дозвониться, потому что телефон он сменил давно.

В таком случае какое наказание может быть? (не в теории, а на практике)
Софья

Скорее всего, условное (если предыдущая судимость уже погашена).