Как начисляется прибавка к пенсии после 80 лет?

Добрый день! Мне исполнилось 80 лет. вместо своей трудовой пенсии по старости получаю пенсию умершего мужа. моя пенсия была немного меньше . Имею ли я право на доплату по достижении 80 лет?

, Алла, г. Владикавказ
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер! В Федеральном законе от 17.12.01 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» такого понятия как пенсия умершего мужа нет. В данном законе предусмотрено три вида трудовых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Так вот, когда говорят о переходе на пенсию мужа, имеют в виду, что вдова вместо своей трудовой пенсии по старости будет получать пенсию по случаю потери кормильца. Если Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца, поэтому в связи с достижением 80-тия размер получаемой пенсии по случаю потери кормильца не изменится.

Если Вы перейдете на трудовую пенсию по старости, то получите перерасчет, так как фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости изменится в связи с 80-ем автоматически.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Повышается при достижении 8О лет

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

[Закон «О страховых пенсиях»]
[Глава 4]
[Статья 17]

1. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся
инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы,
предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

2. Лицам, являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение
фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной
100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего
Федерального закона.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены
семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего
Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии
по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в
сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16
настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена
семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах
Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не
менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в
сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к
соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи
16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста
80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых
находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4
части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения
фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи,
дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы
соответствующего повышения фиксированной выплаты.

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не
менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается
повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к
страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы
установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,
предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I
группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены
семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего
Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные
частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму,
равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной
выплаты.

6. Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в
приравненных к ним местностях, при определении количества календарных
лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления повышения
фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой
пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях,
приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев
работы в районах Крайнего Севера.

7. При установлении повышения фиксированной выплаты к страховой
пенсии, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, применяется
перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей,
действующий на дату установления соответствующего повышения
фиксированной выплаты к страховой пенсии.

8. Детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего
Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей
одинокой матери устанавливается повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии по случаю потери кормильца в сумме, равной 100
процентам суммы, предусмотренной частью 2 статьи 16 настоящего
Федерального закона.

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии,
предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и
частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению
фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий
районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской
Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период
проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам,
достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на
иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в
пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,
повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей
статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный
коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в
зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания
указанных лиц в этих районах (местностях).

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы
Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены
иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой
пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому
месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная
выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи
16 настоящего Федерального закона и частями 1 — 3, 8 и 14 настоящей
статьи.

11. Порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к
страховой пенсии, предусмотренного частями 9, 10, 14 и 15 настоящей
статьи, определяется Правительством Российской Федерации.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии,
предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается
независимо от места жительства застрахованного лица.

13. Лицам, имеющим право на повышение фиксированной выплаты к
страховой пенсии на соответствующий районный коэффициент в соответствии с
частью 9 настоящей статьи и одновременно на повышение фиксированной
выплаты к страховой пенсии в соответствии с частью 4 или 5 настоящей
статьи, устанавливается одно повышение фиксированной выплаты по выбору
застрахованного лица.

14. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском
хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период
которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в
соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об
обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»,
устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по
старости и к страховой пенсии по инвалидности в размере 25 процентов
суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой
пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального
закона, на весь период их проживания в сельской местности.

15. При выезде граждан, указанных в части 14 настоящей статьи, на
новое место жительства за пределы сельской местности повышение
фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой
пенсии по инвалидности, предусмотренное частью 14 настоящей статьи, не
устанавливается.

16. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей,
специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение
размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой
пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 настоящей статьи,
правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности)
утверждаются Правительством Российской Федерации.