Правомерны ли действия главного бухгалтера, списывающего коммунальные расходы в расходы отдела?

Здравствуйте! Правомерно ли действие главного бухгалтера, который списывает коммунальные расходы в расходы отдела и каждого сотрудника в отдельности? В ТК РФ говорится о том, что работадатель обязан обеспечить условия труда сотруднику. Но глав бух оценивает расход на сотрудника не только по зп, но и по расходам на него по коммунальным платежам.

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Абсолютное беззаконие. Нигде с работника не
удерживается за ком услуги предриятия. Обращайтесь в Роструд. Бухгалтер
угомонится

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 212]

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений,
оборудования, осуществлении технологических процессов, а также
применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование
соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о
техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной
защиты работников;

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

списывает коммунальные расходы в расходы отдела и каждого сотрудника в отдельности

Алексей,

каким образом это происходит? Чисто с точки зрения бухгалтерского учёта не совсем понятно какими проводками такое можно провести. И чисто экономический смысл таких действий не понятен: главбух пытается таким образом прибыль увеличить, что ли?

У Вас каким-то образом зарплата уменьшается в результате, или что?

Да, а собственником помещения кто является?

Алексей
Клиент, г. Москва

Глав бух вписывает статью коммунальных услуг каждый месяц, когда считаем доходы отдела, от этого снижается премия.

Алексей,

если это только премии касается, надо смотреть условия Вашего трудового договора.