Может ли гражданская жена оформить на себя квартиру умершего мужа?

собственник приватизированной квартиры умер в 2000г.В наследство ни кто не вступил Мама прописанна в этой квартире с 1993г,но они жили без регистрации.Может она периделать квартиру на себя?Боится,что администрация города отберёт квартиру

, АНДРЕЙ, г. Саянск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Да это возможно путем подачи искового заявления о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.