Руководитель коммерческой фирмы не хочет оплачивать отпуск, какие действия можно предпринять?

Здравствуйте, я работаю в коммерческой клинике.Вопрос такой обязан ли работодатель оплачивать ежегодный отпуск? И что делать если он не хочет оплачивать?!

, Анастасия, г. Новосибирск
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Нормы трудового права действуют для всех работодателей, так же как гарантии для всех работников. Вы всегда можете реализовать свое право обратиться с письменным заявлением в государственную инспекцию труда, прокуратуру и в суд, если уладить нарушения не удается путем Ваших переговоров с работодателем.

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ТК РФ, Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 115 ТК РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Елена Тюрикова
Юрист, г. Ревда

Работодатель обязан оплачивать ежегодный отпуск. В противном случае можно подать жалобу в прокуратуру и (или) гос. инспекцию по труду, можно сразу в суд. Лучше постараться «полюбовно» договориться с работодателем.