Кто виноват в ДТП и кто возместит ущерб?

Добрый вечер. Вопрос следующего характера. Грузовое авто марки Валдай, двигался по внутренней стороне МКАД в крайнем правом ряду. Неожиданно у водителя заклинило задние колёса и автомобиль остановился как вкопанный.Через 10 мин к водителю подъехали сотрудники ГИБДД данного района ( 1СП) и остановив мимо проезжающий самосвал зацепили за заблокированный авто. Мой водитель пытался до них в разных формах донести что так делать нельзя и можно что нибудь сломать в трансмисии. Он им сказал если оттаскивать то методом частичной погрузки. Но сотрудникам это не понравилось и они потащили машину. Протянув 5 метров они вырвали всю переднюю часть с куском рамы. Тот автомобиль который тянул быстро уехал а за ним и исчезли сотрудники. Как быть в сложившейся ситуации и кто тут виноват?

, Сергей, г. Чехов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Виновны сотрудники ГИБДД. Вам необходимо было вызвать на место другой экипаж ГИБДД и осмотреть ТС. Повреждения на автомобиля необходимо зафиксировать. Пишите заявление в УСБ, в Следственный комитет, до момента осмотра ТС, не ремонтируйте его, проводите экспертизу, которая установит какие повреждения имеются у автомобиля и какова стоимость восстановительного ремонта. Также необходимо установить какой экипаж выезжал к Вам. В дежурке сохраняются все переговоры по рации и по Вашему заявлению сотрудники УСБ, СК смогут установить этих сотрудников, принять у них объяснения. Даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы сможете используя материалы доследственной проверки заявить гражданский иск к МВД РФ, а они потом в порядке регресса (обратного требования) пусть взыскивают ущерб с виновных.

Сергей
Клиент, г. Чехов

Были вызванны другие сотрудники Дпс которые составили план типо дтп, составили протокол об административном расследовании, где было указанно место и число рассмотрения чтоб водитель явился. Назначено 12.04.17. Когда можно будет сделать независимую экспертизу чтоб начать ремонтировать авто.Машина является грузовой и она должна зарабатывать деньги!