Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа, если СИД истек?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

В мировой суд было подано 2 заявления о выдаче судебного приказа на взыскание долга по 2 договорам займа (должники разные).

Судья вынесла 2 определения:

1. в одном судья усмотрел спор о праве и в определении разъяснила право взыскателя обратится в суд в рамках исполнительного производства;

2. в другом определении - указала нарушения и разъяснил право повторного обращения после устранения нарушений.

Позднее взыскатель выяснил, что указанные заявления направлялись с нарушением подсудности (договор с заемщикам содержал этот пункт, но судья его просмотрел или не учел).

Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа?

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дмитрий, добрый вечер.

Не будет ли нарушением и чем чревата подача указанных выше заявлений (по которым ввиду наличия определений судебные приказы не выдавались) в иной судебный участок к подсудности которого они относятся в соответствии с договорами займа?

Процессуального нарушения не будет, поскольку подача заявлений о выдаче судебного приказа в другой суд является соответствующей ГПК РФ (статья 32).

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа если СИД истек и выдаст ли судебный приказ суд при наличии данного обстоятельства?

Заявление подать можно, однако если должник заявит о пропуске срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении заявления:

Ст. 199 ГК РФ: Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Алексей, благодарю за быстрый ответ. Касательно п. 2 - это приказное производство. Я могу рискнуть, так как госпошлина в 2 раза ниже.

Кроме того, ответчик и так сможет отменить судебный приказ в установленный срок.

Я правильно понимаю, что если приказ вступит в силу, в том числе если должник злоупотребляя правом не получает специально судебные письма приходящие по адресу его регистрации , то отменить его будет сложнее - одного заявления об отмене с указанием на истечение СИД будет недостаточно, если суд посчитает ответчика надлежаще уведомленным?

Я правильно понимаю?

С уважением,

Дмитрий

Дмитрий, если пропущен срок для возражений относительно исполнения приказа (его отмены), то судья не отменит приказ (если должник будет считаться надлежащим образом уведомленным). Ссылка на истечение срока исковой давности в заявлении об отмене судебного приказа не имеет правового значения, поскольку заявление об истечении срока исковой давности необходимо заявлять до вынесения приказа.