8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать сделку купли-продажи доли в квартире недействительной?

23 марта в квартире сгорели отец с дедом, до этого отец утверждал, что квартиру приватизировал полностью на себя и написал на меня наследство. Когда приехал в кВ, оказалось, что там снимали комнату и до сих пор живут (в сохранившийся части квартиры) посторонние люди. Сделал запрос через нотариуса оказалось, что у квартиры 3 собственника и один из них - сестра квартиросъемщика. Все соседи говорят, что отец с дедом в этой квартире неперестовая пили, и вот эта женщина воспользовалась моментом и купила треть квартиры за 100 тыс. рублей, никто денег не видел, но документы судя по всему у неё получтлосьоформить. У отца была эпилепсия, он плохо ходил и говорил, вряд ли поехал бы с ней к нотариусу, ну и соответственно рассказал бы об этом хоть кому нибудь, друзьям, родственникам или мне. В пожаре сгорели отец и дед, комнатасъемщик и его комната остались невредимы, соседи говорят про возможный поджог и другие свидетели видели странных людей у подъезда перед пожаром, следователь бездействует.

Куда обращаться, что делать, чтобы другие собственники сейчас не распродали квартиру, можно ли обжаловать их сделку по покупке долей? Можно ли ввести арест на имущество?

Показать полностью
, Влад, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Куда обращаться, что делать, чтобы другие собственники сейчас не распродали квартиру
Влад

Распродать другие собственники могут только свою собственность (долю в праве), но никак не всю квартиру, так как она им не принадлежит.

можно ли обжаловать их сделку по покупке долей? Можно ли ввести арест на имущество?
Влад

Да, можно. Обратитесь в районный суд по месту жительства с иском о признании сделки недействительной.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а что сделать, чтобы они свою долю не продали, чтобы квартира целая осталась?

Так а что сделать, чтобы они свою долю не продали, чтобы квартира целая осталась?
Влад

Предъявляйте иск и сразу ходатайство об обеспечительных мерах. По долю будет наложен арест или запрет на регистрационные действия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2017