Обязан ли военкомат вызывать на призывную комиссию?

Обязан ли военкомат вызывать на призывную комиссию? Или призывник сам обязан приходить в военкомат без повестки?

, Андрей, г. Лениногорск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 3 ст. 26 федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Согласно п. 2 ст. 31 Закона о воинской оьязанности

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

С уважением!