Человек приехал из Казахстана и потерял паспорт, может ли он получить паспорт РФ?

Здравствуйте. Более 15 лет назад человек приехал из Казахстана. Через несколько лет был утерян паспорт еще советского образца. С момента приезда он постоянно проживает в России. Возможно ли ему получить паспорт гражданина РФ и как это сделать? Спасибо.

, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Более 15 лет назад человек приехал из Казахстана. Через несколько лет был утерян паспорт еще советского образца. С момента приезда он постоянно проживает в России. Возможно ли ему получить паспорт гражданина РФ и как это сделать? Спасибо.

Иностранный гражданин может получить новый паспорт своего государства в замен утерянного обратившись в консульство Казахстана по месту прибывания. Получить российский паспорт у него нет оснований. Гражданство на общих основаниях

Вероника
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, прежде, чем претендовать на получение российского паспорта ему нужно восстановить паспорт казахстанский?

Претендовать на паспорт РФ он может только получив гражданство РФ. Для получения гражданства РФ ему нужно востановить национальный паспорт.