Считается ли работа за границей уклонением от воинской службы?

Хочу уехать работать за границу.Считается ли работа за границей уклонением от воинской службы?

, Андрей, г. Москва
Григорий Борзых
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Отвечая на Ваш вопрос, могу сказать следующее:

В соответствии с п.4 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается уважительных причин то:

В соответствии с п.2 статьи 7 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ )заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

К сожалению выезд заграницу, даже по работе, не считается уважительной причиной, и скорее всего будет расценен как уклонение от прохождения воинской службы.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Если Вы расписались за повестку на мероприятия связанные с призывом на военную службу и не явились, тогда в отношении Вас возможно применение розыскных мероприятий.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вы постоянно проживаете за пределами РФ, то обязаны сняться с воинского учёта. В ином случае ваши действия, такие как выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта, могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу.