8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поделить поровну наследованный участок или провести границы?

Здравствуйте. У моей матери трое детей. В её собственности частный дом с участком 8 соток. От щедрой души, она переоформила в собственность половину участка старшему сыну, а нам на двоих оставила вторую половину с ветхим домом (состояние аварийное). Нам никак нельзя ПОРОВНУ всё переоформить? Или её решение уже нельзя оспорить? Матери нет в живых. Получилось, что ему весь огород, а нам на двоих развалины и два полисадника. Что нибудь можно исправить?

Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Темрюк
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получилось, что ему весь огород, а нам на двоих развалины и два полисадника. Что нибудь можно исправить?

А почему Вы решили, что старшему сыну весь огород, а Вам полесадник и ветхий дом?.. Если у Вас зарегистрировано право собственности на троих (общая долевая собственность на дом и земельный участок), тогда Вы имеете право в судебнмо порядке определить порядок пользования недвижимым имуществом.

А вот оспорить сделку уже нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Шансы есть, но для этого придется идти в суд и признавать недееспособность вашей мамы при совершении договора. Для этого потребуется посмертная психиатрическая экспертиза и пр. После сделку признают ничтожной, и право откатят к маме. И потом вам с братом придется идти к нотариусу за наследством. А поскольку сроки уже пропущены, снова идти в суд признавать право собственности за каждым из вас в равных уже долях.

Насколько помню у нас в Башкортостане такая судебная практика была

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
Наследники не вступили в наследство в положенный срок без уважительных причин. Прошел почти год с момента смерти. Можно ли еще вступить в наследство или доля в квартире принадлежавшая покойному отойдет государству?
, вопрос №4060221, Екатерина, г. Обнинск
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017