Можно ли поделить поровну наследованный участок или провести границы?

Здравствуйте. У моей матери трое детей. В её собственности частный дом с участком 8 соток. От щедрой души, она переоформила в собственность половину участка старшему сыну, а нам на двоих оставила вторую половину с ветхим домом (состояние аварийное). Нам никак нельзя ПОРОВНУ всё переоформить? Или её решение уже нельзя оспорить? Матери нет в живых. Получилось, что ему весь огород, а нам на двоих развалины и два полисадника. Что нибудь можно исправить?

Спасибо за ответ.

, Ксения, г. Темрюк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Получилось, что ему весь огород, а нам на двоих развалины и два полисадника. Что нибудь можно исправить?

А почему Вы решили, что старшему сыну весь огород, а Вам полесадник и ветхий дом?.. Если у Вас зарегистрировано право собственности на троих (общая долевая собственность на дом и земельный участок), тогда Вы имеете право в судебнмо порядке определить порядок пользования недвижимым имуществом.

А вот оспорить сделку уже нельзя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Шансы есть, но для этого придется идти в суд и признавать недееспособность вашей мамы при совершении договора. Для этого потребуется посмертная психиатрическая экспертиза и пр. После сделку признают ничтожной, и право откатят к маме. И потом вам с братом придется идти к нотариусу за наследством. А поскольку сроки уже пропущены, снова идти в суд признавать право собственности за каждым из вас в равных уже долях.

Насколько помню у нас в Башкортостане такая судебная практика была