Как и в каком порядке оформляются выплаты лицам имеющим звание "Почетный донор России"?

Как и в каком порядке оформляются выплаты лицам имеющим "звание" "почетный донор россии" или приравненым им лицам. Надо ли каждый раз писать заявление на выплату в местном органе власти и в каком

, Олег, г. Нарьян-Мар
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России» (далее – Почетные доноры), имеют право на ежегодную денежную выплату (далее — ЕДВ).

ЕДВ выплачивается ежегодно не позднее 1 апреля в размере, установленном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

С 01.02.2017 года ЕДВ установлена в размере 13041,14 рублей

Для получения ЕДВ Почетные доноры предоставляют в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

заявление о предоставлении ежегодной денежной выплаты;
копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
копию удостоверения о награждении нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР».
Почетные доноры, не имеющие регистрации по месту жительства, обращаются с заявлением об установлении ЕДВ:
в орган социальной защиты населения по месту своего пребывания, а при отсутствии регистрации по месту пребывания- по месту фактического проживания;
в орган социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание (в случае нахождения в исправительных учреждениях);
в орган социальной защиты населения по месту нахождения стационарного учреждения социального обслуживания (в случае проживания в таком учреждении).