Как правильно уволиться из ОВД по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Будьте так добры, подскажите ответ на такой вопрос: работаю в органах с 2004 года, во время службы приобрел мочекаменную болезнь. В результате данной болезни мне удалили одну почку, вторая в порядке. Прошел ВВК, мне присвоили 4 группу здоровья, годен с ограничениями. Мое руководство сказало, что должностей по данной категории у них нет и поэтому мне нужно писать рапорт на увольнение. Рапорт я могу с их слов написать, двух видов: 1. Рапорт об увольнении по выходу на пенсию; 2. Рапорт об увольнении в связи с болезнью. При этом акцентируя большее внимание на рапорт об увольнении по выходу на пенсию. Типо так для меня будет лучше.

Так вот, подскажите как в данной ситуации нужно правильно поступить, какие выплаты мне должны предоставить при увольнении по болезни в данном случае. И стоит ли, вообще мне самому писать этот рапорт.

Заранее Вам благодарен.

, Денис, г. Благовещенск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В данном случае при увольнении по болезни Вам буде полагаться ежемесячная выплата в размере оклада по специальному званию в течении года после увольнения. Рапорт пишется в любом случае.

Денис
Клиент, г. Благовещенск

На данном сайте с подобными вопросами некоторые юристы не советуют писать самому рапорт. Поэтому я запутался в этом вопросе, писать его, либо не писать. Как должен происходить процесс увольнения в моей ситуации, чтобы меня не надули. У нас любят так делать.

При написании рапорта, в нем необходимо указать, что просите уволить Вас по п. 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 342 от 2011 года (по состоянию здоровья), далее на основании заключения ВВК, подтверждающего документа о невозможности Вашего перемещения по службе и Вашего рапорта будет издан приказ о Вашем увольнении по указанному основанию. Если Вы не напишет рапорт, то Вас под подпись уведомят о предстоящем увольнении по состоянию здоровья. И также составят приказ и уволят. С приказом Вы также будете ознакомлены под подпись. При ознакомлении внимательно посмотрите основание, если оно будет не верное, то его необходимо обжаловать.