Имел ли право сотрудник полиции принудительно доставить в ОВД?

Между мной и другом произошла сора, в результате которой мне были нанесены побои. Вызванный на место наряд полиции пригласил для разбирательства нас в ОВД. Я согласился, а мой друг отказался. И его принудительно доставили в ОВД. На основании чего??? и имел ли он право отказаться. при этом сотрудник не составил на месте не составил никакого протокола.

, ольга, г. Волгоград
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
На основании чего??? и имел ли он право отказаться. при этом сотрудник не составил на месте не составил никакого протокола.
ольга

Здравствуйте, Ольга

Правовое регулирование оснований и порядка административного доставления в ОВД отражено в Федеральном законе «О полиции»,

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях
решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте);
установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести;
защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом,
а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
ольга
Клиент, г. Волгоград

А почему сотрудник даже не взял обьяснение?

ольга
Клиент, г. Волгоград

а если мы оба являемся представителями гос власти. я СК а он в ОВД, все равно общий порядок применяется тк не при исполнении же служебных обязанностей нанесены побои?