Как избежать назначения выплаты недостачи, если я не был материально ответственным лицом?

В компании не работаю вот уже 4 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

Если он приведет каких-нибудь "левых" свидетелей?

В компании работал неофициально,все выдавалось в "черную"

, Сергей, г. Москва
Кирилл Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В случае, если вы не подписывали договор о материальной ответственности, то работодатель может претендовать на возмещение не превышающее размер месячной заработной платы.

Для этого ему необходимо, провести ревизию с вашим ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ участием, составлением акта и т.п., после чего он должен будет обратиться в суд, и лишь суд может вынести решение о взыскании с вас ущерба.

Сергей
Клиент, г. Москва

На моем месте работает другой сотрудник.

Акт приемки от другого сотрудника (который работал до меня) не составлялся.

Если акт приёмки не составлялся, то с вас могут требовать возмещение в размере не превышающим ваш месячный заработок. И если ревизия проходила без вашего личного присутствия, то шанс, что суд что-либо с вас взыщет минимален. Что касается угроз, то вам следует обратиться с заявление в полицию. Без решения суда он не имеет права с вас ничего требовать, это уже вымогательство.