Чем должен руководствоваться дольщик: договором или поменявшимся законом?

В ДДУ от 2016г. предусмотрена возможность дольщиком одностороннего отказа от ДДУ.

В 2017г. 214-ФЗ предусмотрел возможность одностороннего отказа дольщиком только в случае нарушения ДДУ застройщиком.

Дольщик должен руководствоваться договором или поменявшимся законом и почему?

, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Основной момент: ДДУ должен быть зарегистрирован в Росреестре. Только в таком случае он считается заключенным (есть исключение, но оно касается госконтрактов по ФЗ №185-ФЗ от 21.07.2007, и это, скорее всего, не ваш случай).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Что касается ответа на ваше вопрос, то есть хорошие новости: ГК РФ сообщает, что в таких случаях действует договор, если законом не установлено обратное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Насчет вашего категоричного утверждения, что есть только одно основание для одностороннего отказа дольщика от ДДУ, согласиться не могу:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона:
А именно: в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
А если он этого не делает, то возможен односторонний отказ от ДДУ
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона:

А именно: 3. В случае прекращения поручительства до истечения предусмотренного пунктом 3 части 2 настоящей статьи срока действия поручительства поручитель и застройщик обязаны уведомить об этом участника долевого строительства не позднее чем за один месяц до даты прекращения поручительства. При этом застройщик обязан заключить другой договор поручительства в течение пятнадцати дней с даты прекращения поручительства.
А если он этого не делает, то возможен односторонний отказ от ДДУ.
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

В то же время введено правило, согласно которому в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Владимир Смирнов
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДДУ заключён в 2016г.

Согласно ДДУ дольщик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ.

С 01.01.2017г. согласно 214-ФЗ если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

.

Застройщик говорит, что так как дольщик хочет расторгнуть ДДУ в именно 2017г. то он должен соблюдать 214 ФЗ от 2017г.

.

Прав ли застройщик ?

Если договор заключен, зарегистрирован в Росреестре, то застройщик неправ. Спор, вероятно, в таком случае, придется разрешать в суде

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Противоречия с законом нет

 (см. под.п5, п.1. ст.9 ФЗ 214.)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

5) в иных установленных федеральным законом или ДОГОВОРОМ случаях.

Вы имеете полное право отказаться от договора в одностороннем порядке, если это право в нем есть.

Обращаю Ваше внимание что лучше конечно дать почитать договор юристу, граждане не всегда верно толкуют условия договора.