Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имеет ли смысл подавать в суд для обжалования решения о снятии семьи с программы "Молодая семья"?

Добрый день! Подали документы на молодую семью в 2014 году. Осенью 2015 пришло уведомление о новой подачи документов за короткий срок для постановки в резерв на 2016-й год, подали. В 2016 году извещений о повторной подаче документов не приходило и вот теперь в 2017 пришло уведомление о снятии нашей семьи с программы в связи с отсутствующим пакетом документом. Подскажите имеет ли смысл подавать в суд для обжалования решения или же это заведомо проигрышное дело и надо заного вставать в очередь в надежде, что всё обойдётся? Спасибо.

05 Апреля 2017, 15:00, вопрос №1598124
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Андрей!

    В суд всегда можно обратиться. Первое, что нужно уточнить это дату
    получения отказа. Решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления могут быть оспорены в срок, установленный частью 1 статьи 256 ГПК РФ, частью 1 статьи 219 КАС РФ. То есть в трехмесячный срок со дня, когда административному истцу стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. Если срок не прошел, следует рассмотреть вопрос обжалования.

    Сумма государственной пошлины при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций составляет 300 рублей.

    Расскажите более подробно об основаниях отказа, если есть укажите нормы на которые ссылается Администрация города.

    05 Апреля 2017, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вам при проверки учетного дела отказали по основаниям отсутствия необходимых документов. Надо разобраться в законном обосновании данного отказа обратившись в уполномоченный орган и просмотрев свое учетное дело. Если есть основания и доказательства того что документы были утеряны или не приобщены в дело по вине исполнителя то можно обжаловать данный отказ. Но а если вы действительно не представили весь пакет документов то смыла обращаться в суд не вижу. Только зря потратите время и деньги.

    05 Апреля 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате
    Добрый день! Подали документы на молодую семью в 2014 году. Осенью 2015 пришло уведомление о новой подачи документов за короткий срок для постановки в резерв на 2016-й год, подали.
    Андрей

    Добрый день! Прошу сообщить подтверждающие документы у Вас на руках имеются о том, что Вы подали документы и их приняли для постановки в резерв? Уведомление у Вас на руках? Никакие документы не теряйте.

    В 2016 году извещений о повторной подаче документов не приходило и вот теперь в 2017 пришло уведомление о снятии нашей семьи с программы в связи с отсутствующим пакетом документом.
    Андрей

    Прошу уточнить пришло уведомление или решение о снятии Вас с учёта? Как давно Вы его получили?

    Подскажите имеет ли смысл подавать в суд для обжалования решения или же это заведомо проигрышное дело и надо заного вставать в очередь в надежде, что всё обойдётся? Спасибо.
    Андрей

    В данном случае необходимо анализаровать документы и само уведомление. Для начала полагаю, что стоит подать письменное обращение в адрес главы местной администрации на проведение проверки и отмены данного решения. С Уважением...

    05 Апреля 2017, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Для начала полагаю, что стоит подать письменное обращение в адрес главы местной администрации на проведение проверки и отмены данного решения.
    Бадасюк Владимир

    Глава местной администрации не являться вышестоящей инстанцией. Подобное обращение, как показывает практика — затягивание времени.

    05 Апреля 2017, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.