Какие риски существуют для работников, если работодатель провел реорганизацию предприятия?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Работодатель подготовил приказ о реорганизации подразделений в предприятии (металлургический завод).

Конкретно в нашем подразделении все ставки инженерно-технических работников (ИТР) сокращены с 1 июня (о чем нас за 2 месяца уведомили под роспись), взамен работодатель предлагает бывшим ИТР перейти на рабочую ставку электромеханика в этом же подразделении.

При этом характер трудовых обязанностей сохраняется и не меняется, не меняются условия труда и что самое главное, НЕ меняется зарплата (то, что получаем на руки). Будет сделана единая должностная инструкция на электромеханика, куда будут вписаны все предыдущие обязанности ИТР.

Что касается зарплаты, например, был 14й разряд по единой тарифной сетке предприятия у ИТР, а станет 8м у электромеханика, но при этом работник сумму, получаемую на руки не теряет засчет так называемой "надбавки за высокую квалификацию" - дополнительный коэффициент, который покроет разницу в разрядах.

Таким образом, меняется только запись в трудовой с ИТР на рабочую должность. Причин указанных действий не объясняется. У многих сотрудников "летит" карьера и многолетний стаж ИТР. Почему это может быть выгодно работодателю? Какие риски мы можем понести кроме как потери этой "надбавки за высокую квалификацию" и потери стажа специалиста?

, Сергей Васильевич, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Почему это может быть выгодно работодателю? Какие риски мы можем понести кроме как потери этой «надбавки за высокую квалификацию» и потери стажа специалиста?
Сергей Васильевич

При описанной Вами ситуации сложно сказать зачем такое работодателю, возможно необходимо количество именно электромехаников по плану от вышестоящего начальства, а чтобы сохранить сотрудникам прежний уровень дохода и прежние условия труда, работодатель пошел на уступки. В общем никакие, если только данная должность ИТР не установлена для льготного стажа для получения пенсии. К тому же если перейдете в иную организацию, то разница будет лишь в наименовании должности, а не опыта. Хотя как вариант может и решили сэкономить на этой разницы в надбавки за высокую квалификацию. Уточните вот этот момент.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Челябинск

А может быть причина в том, что работодатель пытается скрыть официальный доход сотрудников, представив государству сведения по оплате рабочего 8 разряда, тем самым снизив налог для юридического лица и выплаты в фонд соц. страхования и т.п.? Т.е. "надбавка за высокую квалификацию" нигде в отчетностях не фигурирует и является практически "зарплатой в конверте"?

Т.е. «надбавка за высокую квалификацию» нигде в отчетностях не фигурирует и является практически «зарплатой в конверте»?
Сергей Васильевич

Тогда может быть, если у Вас есть такой нюанс, что надбавка нигде не фигурирует, хотя если зарплата осталась прежней, не вижу разницы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работодатель подготовил приказ о реорганизации подразделений в предприятии (металлургический завод).
Конкретно в нашем подразделении все ставки инженерно-технических работников (ИТР) сокращены

Если речь идет о реорганизации, то в случае проведения этих мероприятий трудовые договоры с работниками вообще не расторгаются, а продолжают действовать, т.е. должна быть сохранена и должность и оплата труда. изменения возможны только с согласия самого работника.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же речь идет о сокращении, в этом случае действуют и применяются другие положения законодательства.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Т.е., здесь работодатель предлагает имеющуюся вакантную должность, если работник отказывается, он увольняется по сокращению.

Сергей Васильевич
Клиент, г. Челябинск

Приказ называется "О реорганизации управления (название)". Текст приказа (цитирую без указания конкретных должностей): В целях совершенствования организационной структуры управления, повышения эффективности использования трудовых ресурсов, приказываю ввести с 01.06.2017г. в штатное расписание следующие изменения:

1. Исключить ... (список всех сокращаемых должностей);

2. Ввести в штатное расписание... (список новых должностей, в основном все ставки рабочие).

3. 3.1 Начальнику подразделения в срок до 31.03.2017 переработать и утвердить в установленном порядке штатное расписание службы;

3.2. Разработать и утвердить в установленном порядке положение о подразделении и должностные инструкции работников.

3.3. В срок до 31.03.2017 довести приказ до сведения работников под роспись в соответствии с требованиями трудового кодекса РФ.

3.4. В срок до 31.03.2017 уведомить работников о проводимой реорганизации с соблюдением требований трудового кодекса РФ.

3.5. В срок до 30.04.2017 разработать и утвердить в установленном порядке положение об оплате и премировании сотрудников.

3.6. Принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников, при невозможности их трудоустройства на предприятии, произвести увольнение с соблюдением трудового кодекса РФ.

Подпись директора.

Т.е. получается так, нас уведомили, что наши ставки сокращены, и предложили перейти с 1 июня на другие ставки (ставки рабочих с заведомо пониженным разрядом). При этом на словах пообещали, что заработная плата останется прежней. (И она останется, т.к. много подразделений на предприятии уже так работают, в зарплате никто не потерял). Вот и никто не знает, в чем выгода работодателю "извести" инженеров и конструкторов как класс? Ведь если мы уйдем, уволимся, требования на эти должности будут существенно ниже, т.е. инженерную работу будут выполнять сотрудники с более низким уровнем знаний по специальностям...

Т.е. получается так, нас уведомили, что наши ставки сокращены, и предложили перейти с 1 июня на другие ставки (ставки рабочих с заведомо пониженным разрядом).

По факту это сокращение, но приказ носит название реорганизации, в данном случае работодатель в рамках реорганизации проводит фактическое сокращение должностей, что недопустимо. т.к. это разные мероприятия, в отношении которых действуют отдельные порядки их проведения, нормы законы были уже приведены выше.

Если это именно реорганизация, то при ней трудовые договоры продолжают действовать согласно закону, думаю в такой ситуации имеются основания для обращения в трудовую инспекцию либо прокуратуру за защитой своих прав и интересов.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

В случае согласия на перевод на другую должность должны быть внесены изменения в трудовой договор. Согласно статье 57 Трудового кодекса обязательным условием трудового договора является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В случае перевода условие о трудовой функции работников будет изменено на работу по профессии электромеханика.

Согласно статье 143 ТК тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. Указанные справочники и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Следовательно, присвоив работнику 8 разряд электромеханика работодатель вправе требовать от него выполнения работы по этой профессии, предусмотренной ЕТКС работ и профессий рабочих. Выполнение работ, предусмотренных для ИТР, возможно оформить не надбавкой за высокую квалификацию, которая и так подразумевается при наличии 8-го разряда электромеханика, а совмещением профессий (должностей).

Согласно статье 151 ТК при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

В Вашем случае, кроме тех рисков, которые Вы описали, возможна ситуация, когда работодатель станет требовать от работников выполнения работы именно электромеханика, которую по понятным причинам бывшие ИТР выполнять не смогут. В этом случае у работодателя появляется рычаг воздействия на работников для того, чтобы уволить их не по сокращению штата, а по другим основаниям без компенсаций и гарантий.