Как самостоятельно продать автомобиль, если ПТС в залоге у банка?

Добрый день!

Хочу продать автомобиль у которого ПТС в залоге у "Тойота банк"

Представительства у банка только у официального дилера. Погашение кредита через банк партнер уралсиб. Делее после оплаты ПТС отправляют к дилеру в течении 10 дней может раньше.

Какая схема продажи авто будет правильная?

Хотелось бы сразу всю сумму получить и машину отдать, чтобы клиент уже сам получил ПТС.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ПТС подтверждает право собственности на а/м. В договоре с банком у вас есть оговорка, что запрещены все действия связанные с отчуждением объекта залога. Банк пока вы не погасите кредит ПТС не отдаст и залог соответственно не снимет. На данном этапе продавая а/м, не имея ПТС, и не погасив кредит, у банка или покупателя могут возникнуть претензии, связанные с обманным завладением денежными средствами и как следствие признании впоследствии сделки недействительной.С покупателем вы можете заключить предварительный договор, где оговорить ситуацию с залогом, освобождением а/м от залога и расчеты. ПТС в любом случае Банк вернет только вам.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Так что лучше заключать доп. соглашение к основному договору или предварительный договор? Основной договор подписывать непосредственно во время передачи ПТС и Справки? На время ожидания ПТС после оплаты покупателя в банке это примерно сутки Авто остается у меня до подписание договора? Этот момент как то же в соглашении с покупателем как надо указывать?

Спасибо!

Так что лучше заключать
Сергей

Заключайте предварительный договор берите задаток или аванс. Задаток по правовому режиму не возвращается, но покупатель может отказаться. Оговариваете условия, о том, что аванс идет на гашение обязательств перед банком, про механизм передачи авто также указываете в предварительном договоре, разумно передача после полной оплаты. Основной договор подписываете в момент передачи ПТС и а/м.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Как
вариант — Реализация транспортного
средства в залоге самостоятельно.

Обращаетесь
в дилерские салоны или ищите покупателя через объявления и знакомых. Через соглашение
с салоном – он произведет оценку автомобиля
, через своего представителя отдаст в банк долг и заберет ПТС.

Когда
найдете самостоятельно покупателя
заключаете с ним соглашение, вместе
идете в банк и оплачиваете задолженность
за счет средств покупателя.

С участием банка – быстро но не выгодно, так
же продажа кредитной машины на основании
судебного решения возможен но не подходит так как суммы не хватает даже на
закрытие основного долга и занимает много времени

Ну
и не законный – якобы через утерю ПТС получаете дубликат документа и
возможность продать ТС.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Так что лучше заключать доп. соглашение к основному договору или предварительный договор? Основной договор подписывать непосредственно во время передачи ПТС и Справки? На время ожидания ПТС после оплаты покупателя в банке это примерно сутки Авто остается у меня до подписание договора? Этот момент как то же в соглашении с покупателем как надо указывать?

Спасибо!

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Правовые риски при продаже ТС, носящегося в залоге у банка могут быть следующие:

Автомобиль находится в залоге у кредитной организации и Вы не имеете права его отчуждать без его согласия. В противном случае банк может обратиться в суд о признании Вашего договора с третьим лицом недействительным.

При этом третье лицо может также обратиться с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества, предусмотренном ст.158 УК РФ, если авто будет продаваться юридически «нечистая».

С учетом изложенного, берите согласие банка на продажу ТС и продавайте по условиям, которые согласует Вам кредитная организация.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Так что лучше заключать доп. соглашение к основному договору или предварительный договор? Основной договор подписывать непосредственно во время передачи ПТС и Справки? На время ожидания ПТС после оплаты покупателя в банке это примерно сутки Авто остается у меня до подписание договора? Этот момент как то же в соглашении с покупателем как надо указывать?

Спасибо!

Никаких дополнительных соглашений или предварительных в Вашем случае не удасться заключить, поскольку в Вашем случае в основной сделке участвует третья сторона, в залоге у которой находится ПТС. Сделка осуществляется в кредитной организации — воспользуетесь арендой ячейки либо аккредитивом.