Для юриста

Добрый день! Я купил магазин как физ лицо за 4 продал за 9 как ИП УСН 6%, какой налог мне платить 6% от общей суммы или 13% от разницы?

, Магомед,
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Как ИП продать помещение Вы не могли.Общепринятое название «Налог с продажи» в налоговом кодексе называется: «Налог на доход от продажи имущества»
На основании Налогового кодекса РФ (01.01.2001) доход, полученный от продажи объекта недвижимости:
не облагается налогом, если проданный объект находился в собственности продавца (налогоплательщика) три года и дольше;
облагается налогом, если проданный объект находился в собственности продавца (налогоплательщика) менее трех лет.
Налог на доход от продажи в этом случае взимается с суммы превышающей 1 млн. рублей по ставке 13%.
Сумма дохода от продажи в пределах 1 млн. рублей налогом на доход от продажи имущества не облагается.
По желанию налогоплательщика Необлагаемая налогом сумма (1 млн. руб.) может быть больше миллиона и равняться сумме, связанной с приобретением проданной недвижимости. Речь идет о документально подтвержденных расходах. Данный налоговый вычет предоставляется по выбору налогоплательщика при подаче налоговой декларации.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю