Куда нужно обращаться, чтобы признали жилье непригодным для проживания?

Скажите пожалуйста, куда надо обращаться чтобы признать жилье не возможным для проживания? За ранее спасибо!

, Григорий Соломкин, г. Рыльск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Григорий Борзых
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день, Григорий!

В дополнении вышестоящего ответа, могу сказать, что нужно обращаться с заявлением в жилищную инспекцию, отвечающую за район в котором расположен аварийный дом.

После того, как в жилищную инспекцию будет подано
заявление с документами (перечень будет указан чуть ниже), которые рассмотрят в срок около десяти дней, будет назначена межведомственная комиссия, для проверки достоверности фактов и проведения экспертизы объекта недвижимости.

Как обратиться с запросом

Поскольку работа межведомственной комиссии начинается с поступления
соответствующего заявления с жалобой, заинтересованное лицо должно обратиться с ним к местному органу самоуправления (Жилищная комиссия), который контролирует жилые строения. Основанием для его подачи служит указание вышестоящего учреждения, признать дом аварийным, представление санитарной или противопожарной службы о несоответствиях, судебный запрос или ходатайство
прокуратуры, а такжеличная инициатива собственника.

Чтобы заявление действительно было рассмотрено в
короткий срок и решение было принято незамедлительно, важно заранее подготовить необходимые документы:

1. Техническая документация из Бюро технической инвентаризации с
зафиксированным фактом процента износа здания и его отдельных несущих
конструкций;

2. Схема и план квартиры из Бюро технической инвентаризации;

3. Акт независимых осмотров за три последних года с обязательным обозначением
даты последнего ремонта и его объёма;

4. Заключения санитарных органов противопожарной инстанции;

5. Прочие документы в зависимости от индивидуальной ситуации, например, личный паспорт заявителя, правоустанавливающие бумаги, прочие.

Правила осуществления запроса

После получения запроса межведомственная комиссия должна самостоятельно
проверить фактический износ объекта недвижимости, убедиться в наличии дефектов и степени их опасности для граждан, а также проверить все существующие основания для признания дома непригодным для проживания. В итоге комиссия выносит одно из следующих решений:

1. Признание дома, квартиры, прочего помещения пригодным для проживания;

2. Признание объекта недвижимости на момент проведения экспертизы непригодным для постоянного проживания, но с обозначением действий, которые устранят выявленные несоответствия (капитальный ремонт, реконструкция);

3. Признание недвижимого объекта аварийным, непригодным для проживания без
возможности устранить дефекты и подлежащим сносу.

После проведения проверок и вынесения решения составляется акт с его
официальным фиксированием. Если кто-либо из членов межведомственной комиссии не согласен с решением, его протест должен быть оформлен в письменном виде и приложен к акту. Окончательное решение выносит местный орган самоуправления, а не сама комиссия. После принятия вердикта собственники уведомляются о нём в письменном виде не позднее, чем через пять дней, после чего последние могут реализовать своё право. Если здание признано аварийным и подлежащим сносу, это право на переселение или денежную компенсацию.