Можно ли расходовать целевые средства ОМС для оплаты услуг управляющей компании?

Добрый день!

Можно ли расходовать целевые средства ОМС (получены за оказание услуг в системе ОМС на счет ОМС) для оплаты услуг управляющей компании?

Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, я очень хорошо представляю себе структуру расходования средств омс в разрезе 326-ФЗ. Уточняю вопрос: можно или нельзя отнести услуги управляющей компании к указанным статьям расходования и если да, то к каким?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Мария!

В соответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона N 326-ФЗ базовая программа ОМС определяет не только виды медицинской помощи и перечень страховых случаев, но и (в частности) структуру тарифа на оплату медицинской помощи. Согласно п. 7 ст. 35 Федерального закона N 326-ФЗ он включает в себя расходы:

— на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты;

— на приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов;

— на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования);

— на организацию питания (при отсутствии в медицинском учреждении организованного питания);

— на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг

;- на социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством РФ

;- на приобретение оборудования стоимостью до 100 тыс. руб. за единицу.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, можно или нельзя? если можно, к какому разделу относится расход из названных?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

такое возможно.

В сооответствии с п. 2 ст. 35 Федерального закона N 326-ФЗ базовая программа ОМС определяет не только виды медицинской помощи и перечень страховых случаев, но и (в частности) структуру тарифа на оплату медицинской помощи.

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона N 326-ФЗ:
7. Структура тарифа на оплату медицинской помощи включает в себя расходы на заработную плату, начисления на оплату труда, прочие выплаты, приобретение лекарственных средств, расходных материалов, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов, расходы на оплату стоимости лабораторных и инструментальных исследований, проводимых в других учреждениях (при отсутствии в медицинской организации лаборатории и диагностического оборудования), организации питания (при отсутствии организованного питания в медицинской организации), расходы на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, работ и услуг по содержанию имущества, расходы на арендную плату за пользование имуществом, оплату программного обеспечения и прочих услуг, социальное обеспечение работников медицинских организаций, установленное законодательством Российской Федерации, прочие расходы, расходы на приобретение основных средств (оборудование, производственный и хозяйственный инвентарь) стоимостью до ста тысяч рублей за единицу.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, конкретно к какой статье это можно отнести?

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

По имеющейся у меня информации в каждом субъекте РФ принимается такой документ, как генеральное тарифное соглашение, утверждаемое на соответствующий календарный год, в котором прописывается на какие цели расходуются средства ОМС. В соответствие с вышесказанным, если в тарифном соглашении Вашего региона, предусмотрены и прямо не запрещены траты на управленческие услуги, то расходовать целевые средства ОМС (получены за оказание услуг в системе ОМС на счет ОМС) для оплаты услуг управляющей компании теоретически можно.