Могут ли отказать в допуске в 11 класс, при неявке на военные сборы в 10 классе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я ученик 10 класса и несколько дней назад учителя моей школы сообщили нам о "Военных сборах" в конце мая, и за не явку на них доступ в 11 класс будет закрыт, это так? Эти военные сборы я полагаю от военкомата имеют какое то отношение к школе и имеют ли они право ограничить меня в получении среднего полного образования не допустив меня до 11 класса?

, Влад, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Вы являетесь не совершеннолетним гражданином. Все действия в отношении вас только с согласия законных представителей. Несовершеннолетний гражданин или его законные представители (родители и пр.) вправе отказаться от проведения данных сборов. В случае угроз со стороны школы, напишите жалобу в прокуратуру. Так же в общественную палату. Необходимо жестко пресекать подобные заявления школы.