Как доказать свое право на перерасчет в тепловой компании?

Тепловая компания прислала мне предписание на огромный счет за горячую воду. Когда я пришла к ним за разьяснениями. Они мне ответили, что у меня должна была быть поверка еще 2 года назад, поэтому они посчитали по среднему ( т. есть на количество прописанных по среднему). В квартире я проживаю с12 года. А в квитанциях с 12 по 14 год написано: поверка в2020году. После14 года не написано ничего. Должна ли управляющая компания оповещать о проверке счетчиков? Неужели я бы в ущерб себе не поверила счетчик, просто не знала. Массовые установки приборов учета начались относительно недавно, поэтому еще не все устаканилось. Привыкнем и будем отслеживать сроки поверки. Я считаю, что моя вина есть, НО они должны оповещать в квитанциях. Могу ли я доказать свою правоту?

, Оксана, г. Омск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

34. Потребитель обязан:
д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Обязанности у УК уведомлять, к сожалению нет.

Можно, конечно, попробовать апеллировать тем, что в квитанциях было написано про поверку в 2020 г. Может и получится.

С Уважением, Олег Рябинин.