Как добиться списания процентов и штрафов по кредиту, если просрочки по оплате были незначительными?

Здравствуйте! Ситуация следующая, брали кредит в агросоюзе, платили бывало просрачивали, но в общем платили исправно суммами немного больше основного платежа, 25 марта срок действия договора истек оплатили последний месяц, и тут выяснЯется что долг 75000 рублей, из чего 28000 просроченный долг по платежам, уведомлений никаких не было что у нас есть долг. Подавали претензию, потому что списания задолженностей начались с 2015 года (кредит взят в 2014), за тот период просрочки в общем было три дня. Но сумма не очень сходится. Ответ пришел неудовлетворительной, то есть его не было. Но присутствовали предупреждения о суде и досродосрочном погашении, также предложение банка очень смутило, оплатить эти 28000 а сумму штрафов они спишут. Как поступить в этой ситуации? Спасибо

, Екатерина, г. Тула
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

требуйте письменное правовое обоснование от банка, тогда и решите что делать...

Екатерина
Клиент, г. Тула

Извините пожалуйста правовое обоснование? Чего начисления долга, и списания штрафов?

правовое обоснование того, что они от вас требуют. размер, основание, порядок и т.д.

они требуют заплатить от вас определенную сумму с которой вы не согласны, соответственно вы просите их разъяснить почему вы их должны оплачивать… требуйте письменный ответ с обоснованием, со ссылками на пункты договора и нормы статей действующего законодательства

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина. Обращение в банк следует подавать в письменной форме в двух экземплярах с отметкой о получении, датой, подписью, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не последует и банк обратиться в суд, то необходимо изучить договор, посмотреть ваши финансовые документы, ответ банка, для того, чтобы определиться, насколько их требования правомерны. Пишите в чат, возможно представительство в споре с банком, при решении вопроса в суде города Тулы.

Всего доброго

Наталья Шовыркова
Юрист

Вам необходимо направить в банк запрос с расчетом остатка долга. Важно понимать на какие суммы начислены проценты, штрафные санкции. Чаще всего банки незаконно начисляют проценты на проценты, это противоречит закону. С полученным расчетом Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении неустойки по статье 333 ГК, представить доводы о невозможности уплаты высокой неустойки, представить свой контррасчет, в судебном порядке установить фактическую сумму долга. Если будет выявлена переплата с Вашей стороны, то суд должен обязать банк вернуть излишне уплаченные денежные средства с процентами за период пользования ими.