8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться списания процентов и штрафов по кредиту, если просрочки по оплате были незначительными?

Здравствуйте! Ситуация следующая, брали кредит в агросоюзе, платили бывало просрачивали, но в общем платили исправно суммами немного больше основного платежа, 25 марта срок действия договора истек оплатили последний месяц, и тут выяснЯется что долг 75000 рублей, из чего 28000 просроченный долг по платежам, уведомлений никаких не было что у нас есть долг. Подавали претензию, потому что списания задолженностей начались с 2015 года (кредит взят в 2014), за тот период просрочки в общем было три дня. Но сумма не очень сходится. Ответ пришел неудовлетворительной, то есть его не было. Но присутствовали предупреждения о суде и досродосрочном погашении, также предложение банка очень смутило, оплатить эти 28000 а сумму штрафов они спишут. Как поступить в этой ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Екатерина, г. Тула
Станислав Филиппов
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

требуйте письменное правовое обоснование от банка, тогда и решите что делать...

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тула

Извините пожалуйста правовое обоснование? Чего начисления долга, и списания штрафов?

правовое обоснование того, что они от вас требуют. размер, основание, порядок и т.д.

они требуют заплатить от вас определенную сумму с которой вы не согласны, соответственно вы просите их разъяснить почему вы их должны оплачивать… требуйте письменный ответ с обоснованием, со ссылками на пункты договора и нормы статей действующего законодательства

1
0
1
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина. Обращение в банк следует подавать в письменной форме в двух экземплярах с отметкой о получении, датой, подписью, либо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если ответа не последует и банк обратиться в суд, то необходимо изучить договор, посмотреть ваши финансовые документы, ответ банка, для того, чтобы определиться, насколько их требования правомерны. Пишите в чат, возможно представительство в споре с банком, при решении вопроса в суде города Тулы.

Всего доброго

0
0
0
0
Наталья Шовыркова
Наталья Шовыркова
Юрист

Вам необходимо направить в банк запрос с расчетом остатка долга. Важно понимать на какие суммы начислены проценты, штрафные санкции. Чаще всего банки незаконно начисляют проценты на проценты, это противоречит закону. С полученным расчетом Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении неустойки по статье 333 ГК, представить доводы о невозможности уплаты высокой неустойки, представить свой контррасчет, в судебном порядке установить фактическую сумму долга. Если будет выявлена переплата с Вашей стороны, то суд должен обязать банк вернуть излишне уплаченные денежные средства с процентами за период пользования ими.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017