Что делать, если пытаются взыскать неустойку по алиментам?

у меня есть обязательства по выплате алиментов на первого ребенка, пока работал удерживались с зарплаты, вышел на пенсию, столкнулся с тем что исполнительное производство было прекращено, когда обратился к приставам они мне пояснили что исполнительное производство может возобновить только взыскатель, мол обратись в пенсионный фонд. Вел переписку с пенсионным фондом которые мне дали подобный ответ мол удерживать можем только по заявлению взыскателя, скопился долг, не большой но есть, пристава взыскивают 50% у меня другая семья еще один ребенок. На раздел алиментов не подавал, сейчас пришло исковое требование по неустойке за 8 месяцев деньги небольшие, но у меня есть еще один ребенок которого я воспитываю и на мой взгляд это будет существенно ущемлять его права. большую часть скопившегося долга я уже погасил. Теперь вопрос: Как поступить с неустойкой? Стоит ли пытаться разделить алименты на двоих детей? Могу ли я требовать снижения ежемесячно взыскиваемых процентов до 1/3 в связи с тем что у меня на иждивении есть еще один ребенок?

, Денис,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Денис, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

Денис, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!