В чём могут быть опасности предоставления паспортных данных и их копий работодателю?

Доброе утро! Скажите, как поступить грамотнее, если будущий потенциальный работодатель перед стажировкой (пока без оформления в течение минимум 5 дней) просит копию пары страниц паспорта? Я подозреваю, что самыми "уязвимыми местами" в паспорте являются серия, номер, данные о том, кто и когда его выдал, а также личная подпись. Поэтому я сделала копию паспорта, закрыв эти данные обычным листом бумаги (то есть в копии эти данные не видны). Права ли я? И вообще стоит ли доверять все эти данные работодателю, или можно обойтись только некоторыми из них? За что можно не опасаться, предоставляя их? Могу ли я настаивать, чтобы работодатель воспользовался теми данными, что я ему предоставляю (то есть моим вариантом копии, а остальные данные он, сверив с теми, что есть в оригинале документа, сам для себя отмечает в договоре)? Спасибо.

, Елена, г. Волгоград
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодателю для составления трудового договора понадобятся все данные паспорта включая номер, серия и т.д. Как правило нормальная практика хранить копии паспортов сотрудников в их личных делах, например в отделе кадров. Если вы опасаетесь, что работодатель может передать эти данные третьим лицам, подпишите с ним соглашение о не разглашении личных данных.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я не против предоставить все данные для составления договора. Но речь пока идёт о бесплатной стажировке, за которую мне пока даже денег никаких не заплатят, и, всякое может быть, я им могу не подойти, или меня что-то не устроит, и в течение стажировки, или по её окончании мы просто распрощаемся. Так зачем мне предоставлять в этом случае такие паспортные данные, как серия, номер, подразделение, что мне его выдало, дата выдачи и моя личная подпись?

Елена
Клиент, г. Волгоград

А ещё, кстати, зачем поменяли суть вопроса? Что предоставлять паспортные данные добросовестному работодателю необходимо - в этом я практически не сомневаюсь. Но ведь ключевое слово здесь "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ [работодатель]".