8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чём могут быть опасности предоставления паспортных данных и их копий работодателю?

Доброе утро! Скажите, как поступить грамотнее, если будущий потенциальный работодатель перед стажировкой (пока без оформления в течение минимум 5 дней) просит копию пары страниц паспорта? Я подозреваю, что самыми "уязвимыми местами" в паспорте являются серия, номер, данные о том, кто и когда его выдал, а также личная подпись. Поэтому я сделала копию паспорта, закрыв эти данные обычным листом бумаги (то есть в копии эти данные не видны). Права ли я? И вообще стоит ли доверять все эти данные работодателю, или можно обойтись только некоторыми из них? За что можно не опасаться, предоставляя их? Могу ли я настаивать, чтобы работодатель воспользовался теми данными, что я ему предоставляю (то есть моим вариантом копии, а остальные данные он, сверив с теми, что есть в оригинале документа, сам для себя отмечает в договоре)? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодателю для составления трудового договора понадобятся все данные паспорта включая номер, серия и т.д. Как правило нормальная практика хранить копии паспортов сотрудников в их личных делах, например в отделе кадров. Если вы опасаетесь, что работодатель может передать эти данные третьим лицам, подпишите с ним соглашение о не разглашении личных данных.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

Я не против предоставить все данные для составления договора. Но речь пока идёт о бесплатной стажировке, за которую мне пока даже денег никаких не заплатят, и, всякое может быть, я им могу не подойти, или меня что-то не устроит, и в течение стажировки, или по её окончании мы просто распрощаемся. Так зачем мне предоставлять в этом случае такие паспортные данные, как серия, номер, подразделение, что мне его выдало, дата выдачи и моя личная подпись?

Елена
Елена
Клиент, г. Волгоград

А ещё, кстати, зачем поменяли суть вопроса? Что предоставлять паспортные данные добросовестному работодателю необходимо - в этом я практически не сомневаюсь. Но ведь ключевое слово здесь "ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ [работодатель]".

Похожие вопросы
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017