Можем ли мы принять к расходам приобретение права по ДДУ?

Добрый день! Мы ООО на УСН Доходы-расходы, Хотим продать экскаватор зачетом с физическим лицом на договор участия в долевом строительстве (все взносы физ. лицо по ДДУ оплатило). При проведении переуступки (цессии) права требования по ДДУ в обмен на технику у нас возникает доход и расход, Можем ли мы принять к расходам в налоговом учете приобретение права требования по ДДУ?

, Зоя, г. Казань
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Зоя. Можете, согласно ст. 279 НК РФ.

Убыток, полученный компанией-цедентом при
уступке требования долга третьему лицу после наступления срока платежа,
предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг), можно
включать в расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль
единовременно в полном объеме (п. 2 ст. 279 НК РФ).
Ранее убыток по сделке признавали в два
этапа: 50% суммы – на дату уступки права требования, а оставшуюся часть –
по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования (п. 2
ст. 279 НК РФ в предыдущей редакции).
Отметим, что положения п. 1, 2 ст. 279 НК РФ
как до, так и после 1 января 2015 года распространяются только на
компании, использующие для учета доходов и расходов метод начисления.
При кассовом методе (в общем случае) доход
от реализации товаров (работ, услуг) признается на дату получения
денежных средств от покупателя, а доход от уступки требования возникает у
цедента в момент поступления денежных средств от цессионария (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Расходы в виде стоимости приобретения товаров (работ, услуг) и
передаваемого права требования признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273, подп. 2.1, подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
То есть при уступке права требования прекращается задолженность
покупателя перед организацией – первоначальным кредитором по договору
поставки (купли-продажи). Следовательно, в момент вступления в силу
договора цессии цедент признает в налоговом учете доход от реализации
товаров и их стоимость включается в состав расходов. А при получении
денежных средств от цессионария цедент признает доход от уступки
требования, который он вправе уменьшить на сумму уступленной дебиторской
задолженности.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/635752/#ixzz4dMIBRHrL