8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы принять к расходам приобретение права по ДДУ?

Добрый день! Мы ООО на УСН Доходы-расходы, Хотим продать экскаватор зачетом с физическим лицом на договор участия в долевом строительстве (все взносы физ. лицо по ДДУ оплатило). При проведении переуступки (цессии) права требования по ДДУ в обмен на технику у нас возникает доход и расход, Можем ли мы принять к расходам в налоговом учете приобретение права требования по ДДУ?

, Зоя, г. Казань
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Зоя. Можете, согласно ст. 279 НК РФ.

Убыток, полученный компанией-цедентом при
уступке требования долга третьему лицу после наступления срока платежа,
предусмотренного договором о реализации товаров (работ, услуг), можно
включать в расходы при расчете налоговой базы по налогу на прибыль
единовременно в полном объеме (п. 2 ст. 279 НК РФ).
Ранее убыток по сделке признавали в два
этапа: 50% суммы – на дату уступки права требования, а оставшуюся часть –
по истечении 45 календарных дней с даты уступки права требования (п. 2
ст. 279 НК РФ в предыдущей редакции).
Отметим, что положения п. 1, 2 ст. 279 НК РФ
как до, так и после 1 января 2015 года распространяются только на
компании, использующие для учета доходов и расходов метод начисления.
При кассовом методе (в общем случае) доход
от реализации товаров (работ, услуг) признается на дату получения
денежных средств от покупателя, а доход от уступки требования возникает у
цедента в момент поступления денежных средств от цессионария (п. 2 ст. 273 НК РФ).
Расходы в виде стоимости приобретения товаров (работ, услуг) и
передаваемого права требования признаются после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273, подп. 2.1, подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ).
То есть при уступке права требования прекращается задолженность
покупателя перед организацией – первоначальным кредитором по договору
поставки (купли-продажи). Следовательно, в момент вступления в силу
договора цессии цедент признает в налоговом учете доход от реализации
товаров и их стоимость включается в состав расходов. А при получении
денежных средств от цессионария цедент признает доход от уступки
требования, который он вправе уменьшить на сумму уступленной дебиторской
задолженности.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/article/635752/#ixzz4dMIBRHrL
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
Я нахожусь на сво в рос гвардии и мы окончанию контракта можем уволиться, только нам говорят не можем, ещё у нас даже прав нету чтоб ответить им
, вопрос №4085149, Наиль, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
Устроилась в воинскую часть поваром, приняла присягу, подписала на три годаконтракт. Отработала 4 дня и мне не понравилось! Могу ли я разорвать контракт и чем это грозит?
, вопрос №4083059, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017