Насколько правомерно использование оружия инспектором Майоровым?

ЗАДАЧИ

1. Инспектор ДПС ГИБДД Майоров в ночное время на пустынном загородном шоссе с помощью отмашки руки и свистка пытался остановить проезжающий автомобиль под управлением Николаева. Поскольку последний не остановился, он произвел из табельного оружия (пистолет Макарова) предупредительный выстрел вверх, а затем с целью остановить транспортное средство путем его повреждения выстрелил, по его утверждению, «по колесам автомобиля".

Сразу же вслед за этим автомобиль резко свернул к обочине и перевернулся. Когда из поврежденного автомобиля был вытащен водитель Николаев, то оказалось, что он ранен в руку.

Майоров перевязал рану, вызвал скорую помощь и сообщил рапортом о случившемся своему непосредственному начальнику.

Позднее Николаев пояснил, что не обратил внимания на отмашку рукой и не слышал свистка милиционера, т.к. в машине громко играла музыка, а после выстрелов испугался и решил, что его пытаются остановить рэкетиры.

Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым. Дайте юридическую оценку действий Николаева.

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Кирилл!

Согласно Приказу МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) «Об
утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел
Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и
надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в
области обеспечения безопасности дорожного движения» (Зарегистрировано в
Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Инспектор обязан был применить все средства, в т.ч. жезл и диск со светоотражателем.

64. Требование об остановке транспортного
средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки,
при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом
(световозвращателем), направленной на транспортное средство.
При этом для привлечения внимания участников
дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком,
специальные световые и (или) звуковые сигналы.