Могут ли меня лишить свободы при обвинении по статье 158 часть 2, если ранее я не был судим?

если ранее не судим могут закрыть под стражу по ст 158.2,но у меня в 2013 году было примерении

, Александр, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Если в 2013 году у Вас было примирение и дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то Вы считаетесь не судимым.

При возмещении причиненного вреда вновь совершенным преступлением и примирении с потерпевшим уголовное дело в суде также может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ. Уголовное дело также может быть прекращено за деятельным раскаянием на основании ст. 75 УК РФ, а также в связи с назначением судебного штрафа на основании ст. 76.2 УК РФ.

Если дело прекратить не удастся, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении причиненного вреда, примирении с потерпевшим, положительных характеристиках личности и особым порядком рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Согласно ст. 158 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Если вы ранее не судимы, и отсутствуют вышеперечисленные основания, данная мера пресечения избрана не будет.